Общество 25.10.2020 в 10:15

Юрий Трутнев осмотрел ход строительства Центра ядерной медицины в Улан-Удэ

Стоимость объекта - почти 1,1 млрд рублей
A- A+
Юрий Трутнев осмотрел ход строительства Центра ядерной медицины в Улан-Удэ
Зампред правительства РФ — полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов осмотрели в Улан-Удэ ход строительства второй очереди онкологического диспансера, а также Центр ядерной медицины, на создание которого министерством развития Дальнего Востока выделена субсидия в размере 400 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

- Центр ядерной медицины строится с использованием средств Программы социального развития центров экономического роста, ведёт её министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики. Стоимость объекта - почти 1,1 млрд рублей, в том числе более 600 млн рублей частных инвестиций и 400 млн рублей, выделенных в рамках президентской дальневосточной субсидии Минвостокразвития РФ, - отметил Юрий Трутнев.

Как сообщил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, Центр ядерной медицины - это один из 113 объектов, строительство которых министерство профинансировало в республике. В целом республика получит 6,7 млрд рублей и эта сумма увеличивается. 

- Что получит республика? Республика получит центр, который будет производить определенные виды лекарств,оказывать услуги, принимать больше пяти тысяч клиентов. В чем специфика этого объекта? Он строится и с использованием коммерческих денег, и с помощью государства.  Модель центра рассчитана на обслуживание более 7000 человек, но у нас нет столько человек, которые могли воспользоваться его услугам. С помощью такой государственной поддержки мы смогли найти решение, чтобы эта стройка началась и этот объект был построен, -  сказал Министр РФ по развитию Дальнего востока и Арктики.

В Центре планируется запустить производство четырех радиофармпрепаратов для диагностики и контроля лечения заболевания. Центр будет являться единой производственной площадкой, обеспечивающей радиофармпрепаратами все субъекты ДФО и часть СФО. 

- Что мы ожидаем от этого объекта? Что лекарства, которые они будут производить, с помощью малой авиации будут распространяться по Дальнему Востоку и не только по Дальнему Востоку. Потому что тот сегмент лекарств, который и мы будем производить, считается лучшим, - заявил Александр Козлов.

Создание межрегионального центра ядерной медицины позитронно-эмиссионной томографии и циклотронного комплекса позволит повысить раннюю диагностику онкологических и кардиологических заболеваний, что будет способствовать снижению смертности населения от злокачественных новообразований и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ближайшее подобное учреждение находится в Хабаровске. 

- Строительство Центра ядерной медицины в Улан-Удэ создаст возможность ранней диагностики заболеваний для жителей, в первую очередь, нашей республики.  Центр строится рядом с онкологическим диспансером, реконструкция которого завершается. Эти объекты станут мощным лечебным комплексом для лечения онкобольных, - подчеркнула министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова. 

Подрядчик Центра ядерной медицины ООО «Строительная компания «АТЛАС» планирует сдать объект в конце июня 2021 года, и уже в четвертом квартале учреждение должно начать прием пациентов. В настоящее время здесь проводится закрытие теплового контура здания, которое завершится в ноябре, в феврале начнется монтаж технологического оборудования. Реконструкция онкологического диспансера идет в рамках государственной программы Республики Бурятия «Развитие здравоохранения» и объект будет сдан в четвертом квартале 2021 года.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Читайте также

В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.