Общество 02.02.2021 в 16:48

Дугжууба пройдет во всех дацанах Улан-Удэ

Но верующих просят воздержаться от посещения и помолиться дома
A- A+
Дугжууба пройдет во всех дацанах Улан-Удэ

10 февраля во всех дацанах столицы Бурятии пройдет традиционный ритуал Дугжууба (церемония огненного сжигания грехов и препятствий) перед наступлением Нового года по лунному календарю 12 февраля.

– Дугжууба будет проводиться, но мы призываем людей не приходить, а смотреть прямую трансляцию по «Тивикому» 10 февраля с 18:00. Трансляция будет проходить из Иволгинского дацана, –  рассказала руководитель пресс-службы Иволгинского дацана Алла Намсараева.
Присутствовать на ритуале людям не запрещают, но только настоятельно советуют все же остаться в этот день дома.

–  На улице находиться никто не может помешать, а внутри храма будет проблематично: должны исполняться эпидемиологические нормы. Во все дацаны поступили письма из Роспотребнадзора, чтобы все соблюдали санитарные нормы: дистанцию 1.5 метра, ношение маски, – отметила Алла Намсараева.

В связи с тем, что дацаны не настолько велики, чтобы вместить всех прихожан с соблюдением дистанции, людям разрешат провести обряд гоороо (обход святого места) и попросят выйти наружу.

–  Даже если люди будут стоять на улице, они должны будут все быть в масках, – добавила руководитель пресс-службы Иволгинского дацана.

Напомним, ранее остаться дома в день ритуала Дугжууба призвал и глава буддистов России Хамбо лама дамба Аюшеев: «Если вы, находясь дома, помолитесь вместе с ламами на расстоянии, это принесет вам больше пользы, чем пребывание в закрытом помещении на молебне в такое опасное время. Берегите себя и своих близких, проявите буддийскую заботу о тех, кто рядом с вами!».

Фото: «Номер один»
Теги
буддизм

Читайте также

Тарифы «ТГК-14» на тепло в Бурятии признали завышенными

Такое решение вынес Верховный суд республики

08.08.2025 в 18:21
Врачи из Улан-Удэ вылечили женщину с нестандартной почкой
Орган располагался выше положенного
08.08.2025 в 17:26
В Улан-Баторе построят крупный мусороперерабатывающий завод
Он будет уничтожать бытовые отходы и производить электроэнергию
08.08.2025 в 17:21
В Московском зоопарке выбирают имена для журавлят-красавок из Улан-Удэ
Их яйца в мае нашли рядом со взлетно-посадочной полосой аэропорта «Байкал»
08.08.2025 в 16:31
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.