Общество 10.06.2021 в 12:27

В Бурятии лесники встретили олененка и совенка

Лесники просят жителей не трогать детенышей – запах человека может оттолкнуть от них родителей
A- A+
В Бурятии лесники встретили олененка и совенка
Во время работы лесники повстречали местных обитателей. Как сообщает Агенство лесного хозяйства Бурятии, во время работа то и дело можно встретить разных животных: бурундуков, волков и даже медведей. Так, водитель Хандагатайского лесхоза встретил маленькую косулю, которая затаилась под деревом.



- Мы приехали на отвод и услышали шорох возле одного дерева. Мы осторожно обошли его и увидели детеныша косули. Скорее всего, малыш испугался и затаился в ожидании своей мамы. Мы отошли подальше и услышали звук, который похож на свист, олененок встал и убежал на этот звук. Видимо мама позвала его, - рассказал водитель Хандагатайского лесхоза, Алексей Данилов.



А в Кижингинском районе, лесники заметили пушистый комочек среди веток, который оказался совенком.

- Возвращаясь с патрулирования, я заметил какой-то пушистый бугорок среди веток. Подошел ближе, а там совенок сидит и глазками хлопает. Я думаю, что это совенок Длиннохвостой неясыти, которых очень много в нашем районе. В таком возрасте они начинают учиться летать, поэтому их можно встретить на земле» - поделился мастер леса Кижингинского лесхоза, Булат Жамсуев.

Отметим, лесники просят жителей Бурятии беречь природу и лесных животных. Специалисты отмечают, что животных не стоит трогать при встрече в лесу. Запах человека очень сильный и может оттолкнуть от маленьких животных родителей.


фото: агенство лесного хозяйства РБ

Читайте также

В Улан-Удэ обновили двор по улице Шумяцкого
Там уложили новый асфальт, обустроили парковки и пешеходные дорожки
02.07.2025 в 11:23
Жители Бурятии могут получить материнский капитал вдвое быстрее
Заявление на маткапитал теперь рассматривается 5 дней
02.07.2025 в 11:05
В Бурятии помогли матери пропавшего без вести военного
Бойцу не выплатили денежное довольствие за участие в СВО
02.07.2025 в 10:36
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.