31.01.2012 в 00:00

Повернуть «Селенгу» вспять

Вячеслав Наговицын дал поручение по возрождению футбольного клуба «Селенга». Учитывая, сложное отношение президента Бурятии к большому футболу, и своеобразную  экономику этого вида спорта в России, заявление следует считать рискованным
A- A+
31 января пресс-служба президента и правительства региона распространила релиз в котором сообщается: Глава республики поручил Владиславу Бумбошкину внести предложения по поддержке улан-удэнского ФК «Селенга». Клуб должен уже в этом году принять участие во 2-й лиге чемпионата России по футболу.

«Надо подать заявку, чтобы попасть в график проведения игр. Народ просит, любителей футбола у нас более чем достаточно. Мы построили хороший стадион, он не должен пустовать. В Бурятию будут приезжать футбольные команды из других регионов, пусть наши мальчишки ходят, смотрят и учатся», - сказал Вячеслав Наговицын.

Желание президента обустроить в Бурятии профессиональную футбольную команду тем более удивительно, что ранее Вячеслав Наговицын несколько раз заявлял о невозможности подобного. Вообще, непростые отношения Вячеслава Наговицына с футболом начались еще в Томске. Культовый для того города проект – команда «Томь», играющая в премьер-лиге российского чемпионата, начинался при участии главы Бурятии, когда тот работал в правительстве области. Не то чтобы, Вячеслав Наговицын радел за футбол, но по должности был обязан. Команда чуть ли не полностью финансировалась окольными путями из бюджета региона.

С тех пор судьба «Томи» пережила финансовый крах, уголовные дела на менеджмент. И в конце концов ежегодные «просьбы» Владимира Путина к госкорпорациям стать спонсором «Томи», дабы команда не умерла, и томский народ не остался без любимого детища. Там исчезновение команды воспримут с тем же недоумением, как у нас снос памятника Ленина на площади Советов. Такой же бренд, только там живой.

Самое замечательное в истории «Томи», что ее история это не нонсенс. Подобные катаклизмы, вплоть до исчезновения команд вообще, переживают многие провинциальные регионы и крупные города. Такова тяжелая судьба развития футбола в России. Применительно к Бурятии можно отметить некоторые правила этого развития. У новой «Селенги» не будет строки в республиканском бюджете. Можно конечно направить деньги «на развитие футбола», и отдать «Селенге», но это чревато. Ибо, футбольный клуб – это частное юридические лицо, и надо сильно постараться над попыткой финансирования коммерческого проекта. Да, так делают в Томске и десятках других городов, где есть футбол. Но риски предъявления «нецелевого расходования бюджетных средств» в адрес главы региона, при удобном случае велики. По России уже есть и посадки и отставки губернаторов и их заместителей из-за поддержки спортивных проектов подобным образом.

В Бурятии тоже есть прецедент. Один из командиров воинских частей в Улан-Удэ получил реальный срок за хищение, которое выражалось в финансировании войсковой футбольной команды, по приказу вышестоящего генерала.

Есть другой путь, более цивилизованный, но не менее простой. В Бурятии, к примеру, появляется компания-спонсор способная платить от 50 миллионов рублей и до бесконечности в год, зависимости от болельщицких амбиций, за желание иметь большой футбол в регионе. Если не хватит одной компании, можно формировать пул спонсоров. Но это вопрос глубинного желания властей. Потому, что надо садить за стол переговоров самый крупный бизнес в Бурятии, и уговаривать вложится в бренд. Это вопрос доверия, дальнейшего менеджмента и гарантий. Ведь крупный бизнес согласится отдавать деньги под кого-то конкретно. Кроме собственно, Вячеслава Наговицына, имени другого нет.

В свою очередь, в Бурятии вообще нет менеджеров, способных делать футбольные проекты. Собирать команду, тренировать, и возить ее на матчи – есть. Делать из команды бренд, эффективно работать со спонсором и рекламой, с клубной инфраструктурой, с болельщиками – нет. Потому, что опыта нет.

Это проект сопоставимый по конструкции с Туристкой Экономической Зоной и Корпорацией Развития Забайкалья. По степени договоренностей, по сложности переговоров и рискам. Причем, проект абсолютно убыточный. Нет в России даже намека на прибыльные провинциальные клубы.

И вот на таком фоне, Вячеслав Наговицын сделал такое заявление. Мотивы его понятны. Во-первых, новый стадион действительно достоин профессионального футбольного клуба, а болельщики Бурятии заслужили видеть большую игру. Кроме того, амбициозный спортивный проект никогда еще не мешал любому руководителю подобного уровня.

Осталось только выяснить, степень серьезности заявления президента. Если Вячеслав Наговицын сможет правильно оценить риски, и запустить реанимацию «Селенги», то нас всех ждет увлекательное зрелище - реализация спортивного проекта на ровном месте, с нуля. И только воспоминания о прошлом славной советской футбольной «Селенги» будут всем подмогой.

Виктор Золотарев, «Номер один».

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.