09.03.2012 в 00:00

Как лишают прав пьяных водителей

Уже не раз я говорил своим знакомым, тем, кто обращается ко мне, если тебя поймали пьяным за рулем – права не вернешь!.
A- A+

Автомобилистов с каждым годом в нашем маленьком Улан-Удэ становится все больше и больше. Практически каждый из нас, водителей, знает, что за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения могут лишить прав на срок от полутора лет.

И все же находятся бесстрашные подшофе, садящиеся за руль водители. Некоторым «везет» - не остановили инспекторы ГИБДД, не сбили человека или не попали в ДТП. Другим – не очень. Поговорим об этих, других. О тех, кто не смог избежать участи быть остановленным инспектором ГИБДД.

Ты был пьян, ты управлял автомобилем в нетрезвом виде, тебя остановили. Юридически все это образует состав административного правонарушения, предусмотренного п. 1 ст.12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения», и влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Бывает очень досадно, что именно тебя поймали, хотя, по-твоему, ты выпил всего лишь рюмочку чая позавчера, и было первый и последний раз в твоей жизни. Ты пытаешься доказать это инспекторам. Однако составляются протоколы, тебя направляют на медицинское освидетельствование. И вот заключение – в крови и моче обнаружен алкоголь. Права изымаются, выдается «времянка». Жди суда.

Пока ждешь суда, встречаешь объявления или в газете, или на заборе, или в «бегущей строке» по телевизору – «Вернем права! Законно! Обоснованно!» и номер телефона.

«Ходить пешком полтора года, когда в гараже есть «железный конь». Ну уж нет! Позвоню!», - думаешь про себя.

Звонишь. Тебя искренне уверяют, что инспектор был не прав, когда при отстранении от управления транспортным средством не направил тебя на Марс или Венеру. А должен был. Вот оно как. А раз не направил, значит, не прав. Тебе обязаны вернуть права.

«И мы поможем тебе!» - говорит автоюрист на том конце провода. При этом цена вопроса всего-то тысяч 20 или 25 рублей. Соглашайся, обязательно соглашайся! Иначе «конь» заржавеет.

Оплачиваешь аванс, оформляешь нотариальную судебную доверенность на этого «автоюриста» (их будет пять, не меньше) и ждешь решения.

Вот пришла повестка. Назначено судебное разбирательство по Вашему делу у мирового судьи. В день разбирательства «автоюрист» заявляет суду ходатайство об ознакомлении с материалами дела, суд откладывает заседание. Назначается следующее заседание. «Автоюрист» с пеной у рта пытается доказать, что ты не был пьян, потому что алкотестер был не исправен, а врача-нарколога самого нужно отправить на освидетельствование. Кроме того, понятыми в момент остановки инспекторами были сами инспекторы. Ты уже сам готов поверить, что не был пьян. Но решение судьи однозначно – «лишить на срок полтора года».

«Автоюрист» успокаивает тебя, говорит, что мировые судьи такие. Есть еще районный суд, а потом – Верховный суд РБ. Не забывай и о Верховном суде России.

Терять-то уже нечего. Ждешь первого пересмотра в районном суде. Однако судья беспрекословно оставляет в силе решение мирового судьи. Ничего страшного – есть же еще второй пересмотр.

Ждешь. Проходит время. Приходит повестка: «Верховный суд Республики Бурятии сообщает, что судебное разбирательство по Вашей жалобе назначено на такое-то число».

Не удовлетворили. Разочарование. Досада. Мне же обещали вернуть права! Почему? За что?!

Сильно не разочаровывайся. Помни, ты не один.

Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что из земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.