13.04.2012 в 00:00

Мошенничеств со страховками становится все больше

В последнее время участились случаи «страхового мошенничества». Предприимчивые клиенты страховых компаний инсценируют страховые случаи, дабы получить выплату. Всего за последние 4 года за мошенничество осуждено около трехсот человек.
A- A+
Как нам рассказали в страховой компании ВСК, ежегодный рост мошенничества в страховании составляет 30—35 %, а методы мошенничества становятся все изощреннее. На первом месте по числу страхового мошенничества стоят случаи, связанные с автострахованием.

Например, в практике компании ВСК был случай, когда за выплатой обратился владелец дорогого автомобиля. Он пояснил, что «неустановленные лица» нанесли хулиганские надписи несмываемой краской. Клиент потребовал оплатить полную покраску автомобиля и замену стекол. Удивительно, но после получения страховой выплаты все надписи были смыты практически бесплатно с помощью горячей воды на ближайшей автомойке. Секрет в том, что машина была аккуратно покрыта равномерным тонким слоем прозрачного воска, поверх которого клиент, вероятно, самостоятельно и нанес «хулиганские надписи». Зачастую страховые компании, несмотря на очевидность мошенничества, все-таки производят выплату лжепострадавшему и лишь после этого обращаются в органы.

- Выплата не останавливает расследования по факту возможного мошенничества. Напротив, состав преступления после производства денежной выплаты становится законченным, что важно для правоохранительных органов, - говорит заместитель руководителя Департамента противодействия мошенничеству страховой компании ВСК Андрей Жуков.

Как рассказали в компании «Альфа страхование», был случай, когда автовладелец разобрал и продал на запчасти застрахованный автомобиль. Мужчина тут же обратился в ГИБДД с заявлением о пропаже машины, ну и соответственно, потребовал от страховой компании выплату, поскольку угон -- это страховой случай. Мошенника удалось уличить, и на него самого было заведено уголовное дело. В итоге клиента осудили на полтора года.

Кроме этого, несколько лет назад в городе работала целая преступная группировка, для которой страховое мошенничество было основным источником дохода. Преступники страховали свои автомобили в семи разных компаниях сразу и после этого инсценировали ДТП. То есть намеренно разбивали машины, затем ставили их в определенном положении, вызывали сотрудника ДПС. Сотрудник документально фиксировал ДТП, и после этого «пострадавшие» обращались в страховые компании за выплатами. Были случаи, когда эта группировка инсценировала целых три ДТП за одни сутки, каждый раз меняя место и требуя выплат одновременно с трех разных страховых компаний. Сейчас все эти преступники уже понесли уголовную ответственность.

Вообще, «автоподстава» - это самый распространенный метод инсценировки, особенно после принятии порядка, который позволяет получить выплату до 25 тысяч рублей, не вызывая сотрудника ГИБДД.

Встречаются и более забавные случаи. Был случай, когда клиент, приехавший из Китая, принес несколько чеков, якобы об оплате медицинских услуг. Как он объяснил, заграничный климат ему на пользу не пошел, и он разболелся на отдыхе. Страховая компания проверила счета по базе данных, и оказалось, что они принадлежат китайским ресторанам.

- Обычно в таких случаях мы обращаемся в органы МВД, но поскольку здесь сумма была небольшая, то мы ему просто сказали: забирай свои чеки и быстро уходи, - рассказал директор бурятского филиала «Альфа страхования» Евгений Дюков.

Ирина Ревенская, «Номер один».

Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что из земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.