18.06.2012 в 10:44

Бурятский ипподром спасёт Москва

На минувшей неделе генерального директора известной в Бурятии фирмы «Сибэнергострой» Алексея Глазкова признали виновным в хищении 8 миллионов рублей муниципального предприятия «Улан-Удэстройзаказчик». Предпринимателя приговорили к 6 годам исправительной колонии общего режима и взяли под стражу прямо в зале суда
A- A+

Алексей Глазков является фигурантом стольких дел, что одно их перечисление и краткое описание их сути займет целую газетную страницу. Но кроме уголовных есть еще и дела строительные. Фирмы, возглавляемые этим предпринимателем, выиграли десятки муниципальных и государственных тендеров на строительство разнообразных крупных и не очень объектов. Большая часть из которых, не смотря на перечисленные деньги, так и остались незавершенными. Один из таких объектов – республиканский ипподром.

Реконструкция ипподрома началась в 2010 году и планировалась к завершению к 350-летенму юбилею вхождения Бурятии в состав России в июле 2011 года. Работы на ипподроме была профинансированы министерством сельского хозяйства России на сумму более чем 260 миллионов рублей. Там должны были появиться новые крытые трибуны, парковки для автомобилей и выставочный комплекс для сельхозпроизводителей. 

Ход строительства инспектировал лично президент Бурятии Вячеслав Наговицын. «Сибэнергострой», однако, сорвал все разумные и неразумные сроки выполнения подряда. В результате чего государственный контракт был разорван. Однако, денег государство так и не увидело. Из-за срыва сроков строительства президентские скачки не прошли в сентябре прошлого года. Не пройдут они и в этом году – на объекте сейчас не ведется никаких строительных работ.

По информации "Номер один", реконструкция республиканского ипподрома если и завершится, то только в 2013 году.  Сейчас идет процедура юридической реорганизации всей сети ипподромов России. В стране создается единое акционерное общество управляющее всеми подобными заведениями. С 1 июля наш ипподром из прямой государственной собственности переходит в акционерное общество «Центральный московский ипподром». Вопрос с финансированием дальнейшей реконструкции будет решаться уже новым московским руководством.

– Денег на реконструкцию нет, сейчас ставим забор и охрану, - сказал директор республиканского ипподрома Эрдэм Буянтуев. - С 1 июля мы переходим в московский ипподром. Акционеры обещали выделить финансирование на продолжение строительства.

В Бурятии в связи с реорганизацией и реконструкцией был сокращен штат конюшни, но сохранены все лошади.

Лев Хандажапов, "Номер один"

Читайте также

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»-2024
Победители и призеры награждены памятными призами и денежными премиями
28.03.2024 в 15:57
В детском саду Улан-Удэ произошла вспышка инфекции
Прокуратура и Роспотребнадзор проводят проверку
28.03.2024 в 15:45
В Бурятии определили победителей олимпиады «Ученик XXI века»
В ней приняло участие 98 учеников
28.03.2024 в 15:44
Почти 2 тысячи домов в Улан-Удэ переведут на электроотопление до конца года
Об этом сообщил гендиректор компании «Россети Сибирь»
28.03.2024 в 15:33
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.