12.08.2012 в 18:11

Байкальский ЦБК сможет еще год работать спокойно

Комбинату продлили разрешение на сброс отходов в Байкал и на выбросы в атмосферу
A- A+

Об этом «Номеру один» 12 августа сообщил мэр Байкальска Валерий Пинтаев. По его словам, лицензии, которые истекали в середине этого августа, Росприроднадзор продлил до 5 августа 2013 года.

- Уверен, что социальная напряженность на этот год спадет, - сказал глава городской администрации. – Приказ об увольнении сотрудников, который был в начале июля подписан руководством БЦБК, отменят в понедельник.

На рабочих местах останутся 1600 человек, которых могли уволить с 1 октября. Сейчас, несмотря на процедуру банкротства и долги, комбинат работает на полную мощность, получает прибыль. Он выпускает беленую целлюлозу, которая поставляется на экспорт. Ее производство не возможно при замкнутом водообороте. Так что сброс очищенной воды в озеро пока неизбежен.

Напомним, что БЦБК перешел на безотходное производство в 2008 году. В результате экономического кризиса обычная целлюлоза перестала пользоваться спросом. Производство остановили, люди оказались без работы. 13 января 2009 года, Владимир Путин подписал постановление правительства, которое позволило комбинату возобновить сброс отработанной воды в Байкал. Работники вернулись в цеха.

- За этот год мы придумаем, чем занять сотрудников Байкальского ЦБК, - оптимистично заверил Валерий Пинтаев. – Есть понимание на уровне правительства Иркутской области, и на федеральном уровне.

Во-первых, отметил мэр Байкальска, часть сотрудников будет 2-3 года после закрытия комбината работать на рекультивации твердых отходов, которые десятилетиями складировались рядом с БЦБК. Во-вторых, к началу 2013 года несколько сотен рабочих мест будет создано в туристической отрасли: Байкальск славится своими горнолыжными трассами.

- Кроме того, рассматриваем проекты новых производств, - отметил Пинтаев. – Предложено 15 бизнес-проектов.

Напомним, что депутат Госдумы отБурятии Михаил Слипенчук недавно договорился с губернатором Иркутской области,что его бывшая компания «МЕТРОПОЛЬ» будет вкладываться в развитие новыхпроизводственных проектов в Байкальске.

На комбинате, правда, уверены, что выпуск беленой целлюлозы не наносит экологического ущерба. Продление на год разрешения на прибыльное производство позволит рассчитаться с долгами и выйти из состояния банкротства.

Функционирование БЦБК также обеспечит жителей Байкальска горячей водой и теплом в отопительный сезон 2012-2013 годов. На это 15 миллионов рублей выделено из областного бюджета.

Константин Гетманский для «Номер  один» 

Читайте также

Бурятия оказалась на пороге «мясной битвы»
Монголы хотят прорваться на российский рынок
25.04.2024 в 07:00
Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.