03.10.2012 в 09:01

Селенгу передадут под защиту Москвы

Вопрос планов по повороту притока Селенги в Гоби поднял на встрече с делегацией Монголии глава Бурятии. По его словам, ученые республики «очень сильно переживают по этому поводу». Как оказалось, у нашей главной реки неопределенный юридический статус. Но в скором времени это может измениться.
A- A+

- Река Селенга, как известно, является трансграничной рекой. И ее благополучие зависит от взаимодействия России и Монголии, - подчеркнул глава Бурятии в приветственной речи к монгольской делегации. 

Она прозвучала в понедельник в правительстве республики на заседании коллегии Счетной палаты России и Совета генерального аудитора Национального управления по аудиту Монголии. На встречу прибыли, в том числе, председатель Счетной палаты Сергей Степашин и первый заместитель генерального аудитора Монголии Бадамдорж Батбаяр. 

В их присутствии глава Бурятии напомнил о планах соседней страны по строительству канала из Орхона, который является притоком Селенги, в Гоби. Это позволит Монголии перенаправить поток воды в пустыню. Российские ученые, как бурятские, так и с иркутской стороны, уже неоднократно выступали с резкой критикой проекта. По их мнению, это может привести к тому, что Селенга – главный приток Байкала – может обмелеть на треть. 

Однако на этом планы Монголии по развитию промышленности с помощью природного ресурса Селенги не останавливаются. Соседняя страна планирует возвести гидроэлектростанцию. Согласно планам, озвученным в ряде федеральных СМИ, ГЭС «Шурен» может появиться на главном русле Селенги. Это, по оценке экспертов, подорвет популяцию рыб Байкала из-за того, что будут перекрыты миграционные пути. 

- Не скрою, что нас волнуют те разговоры о строительстве гидроэлектростанции и создании 20 водохранилищ на территории Монголии, а также изменении притоков реки для того, чтобы поднять аграрный сектор, - подчеркнул сегодня Вячеслав Наговицын.  

Но когда речь заходит о том, чтобы как-то повлиять на решения, принимаемые в соседней стране, наша республика остается один на один с этой проблемой. Бурятия является всего лишь субъектом Федерации, и договариваться со своим суверенным соседом, а тем более, влиять на решения соседей она не может ни при каком желании.

- Мы участвуем в работе межправительственной комиссии. Но мы не являемся договаривающейся стороной, поскольку Монголия -- это государство, а мы часть государства, - сказал Вячеслав Наговицын. 

При этом вопросы, касающиеся реки Селенги, не подпадают и под федеральное регулирование.

- В российском законодательстве сказано, что только если река или озеро находится на территории двух субъектов, то это федеральная зона ответственности. А если река берет начало на территории соседней страны, а потом затекает в один субъект, в Бурятию, например, это уже полномочия региона. Поэтому все проблемы, связанные с рекой Селенгой, являются проблемами исключительно Республики Бурятия, - сказал президент. 

В этом вопросе Бурятия неожиданно нашла поддержку у Федерального агентства по водным ресурсам. В эти дни глава агентства Марина Селиверстова также находится с визитом в Бурятии. Вячеслав Наговицын попросил и ее посодействовать в этом вопросе. Она сообщила, что соответствующий законопроект уже находится на согласовании в Госдуме.

- Действительно, эта коллизия, которая есть в действующем законодательстве, несколько осложняет организацию мероприятий на подобного рода объектах. У нас уже в течение года в Государственной Думе находится проект федерального закона о внесении изменений в Водный кодекс, там эта проблема уже решается, - сказала Марина Селиверстова. 

Она выразила надежду, что на осенней сессии состоится принятие закона. Скорее всего, решением проблемы будет придание федерального статуса Селенге.

Владимир Бадмаев, «Номер один».

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.