29.12.2012 в 15:16

Начало новой холодной войны?

Я не алармист, но то, что происходит накануне нового 2013- го года меня крайне смущает. Граждан России, как и во времена железного занавеса не выпускают из страны, запрещена деятельность  иностранных общественных организаций, журналистов, позволяющих критику власти, собираются законодательно запретить.
A- A+

Вчера Российская газета опубликовала текст федерального закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации". В народе он называется законом "Димы Яковлева", мальчика, который погиб  по вине нерадивых усыновителей в США. 

Закон, принятый как ответ на американский "закон Магнитского", вводит санкции в отношении граждан США, причастных к нарушению прав россиян. Также документ приостанавливает деятельность на территории России НКО, финансируемых американцами и возглавляемых людьми, имеющими американское гражданство, и передачу российских сирот на усыновление в США.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон 28 декабря. Он вступит в силу с 1 января 2013 года.

Я до последнего не верила, что  законопроект радикально настроенных депутатов Госдумы будет принят.  Но популизм оказался сильнее. Чем обернётся для российско- американских отношений декабрьское похолодание?

Во- первых все мы увидели как быстро может работать обычно неповоротливая законодательная система России, если депутаты идут на принцип. За несколько недель законотворцы разработали законопроект и приняли его в трёх чтениях. Вот бы такая скорость была по годами нерешённым противоречиям в наших законах...

Во- вторых  в нижней палате парламента может появится новая фича - делать законы под конкретных людей. Накануне известный телеведущий Владимир Познер раскритиковал Дуру Думу на многомиллионную аудиторию Первого канала. Депутаты отреагировали мгновенно и предложили разработать закон, который запретит Познеру такие высказывания. Азарт бодания с правозащитниками и оппозицией за больных сирот  ещё не оставил думцев, они ещё много чего могут напридумывать и принять. Это вполне легитимно.

Сироты в этой заварушке вообще никого на самом деле не интересуют. Ни Путина, ни оппозицию ни американское правительство. Сироты, пенсионеры и инвалиды в политике- это лозунг, наполненный определённым смыслом и социальной ответственностью, не более того. Этим  лозунгом можно оперировать в совершенно разных целях, ровно для того, чтобы вызвать полагающийся резонанс.

Большие Патриоты как бы говорят, мы сильные, мы державные, мы сами сможем накормить, согреть и вылечить, не нужна нам помощь поганых капиталистов. Мне кажется я это где-то уже слышала, много лет назад, когда была совсем маленькой.  Но сейчас всё немного иначе.. Сироты  будут умирать от тяжёлых заболеваний, их капиталистам не отдадут. А голливудские фильмы, американские банки и компании по- прежнему будут работать в России и получать прибыль. Мир стал другим. Холодная война в глобальном плане не выгодна никому. 

Читайте также

В Бурятии разгромили банду молодых воров
Воровская «бригада» была небольшой, но довольно наглой
20.04.2024 в 08:00
В Бурятии мать полгода пытается найти виновным в смерти девятилетнего сына
Ребенок внезапно умер после лечения от лишая
20.04.2024 в 07:00
Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.