27.02.2013 в 08:02

Угрозы мертвой женой

В одном из прошлых номеров нашей газеты мы писали о женщине, которую регулярно подвергал истязаниям муж. По результатам судебного разбирательства был вынесен обвинительный приговор - муж получил семь лет колонии строгого режима. Тогда казалось, что пострадавшая может вздохнуть с облегчением и чувствовать себя в безопасности. На деле вышло иначе. Муж-арестант шлет жене сообщения с угрозами, а его родные пытаются надавить на женщину, склоняя ее дать ложные показания, и выгоняют из дома.
A- A+

«Заберу к Ирине»  

Мать троих детей из Кабанского района в отчаянии. Замужество с человеком, который отсидел за убийство первой беременной жены, обернулось для нее настоящим кошмаром. Они познакомились, когда будущий муж отбывал наказание в колонии. Муж писал, что его первая жена погибла случайно, давил на жалость. Марина прониклась, поверила словам заключенного. Они поженились в колонии, вскоре Марина забеременела. 

С первых дней пребывания на свободе новоиспеченный муж начал показывать свой тяжелый характер. Бил, издевался над беременной женой. Марине не к кому было обратиться за помощью, она терпела и искала способ вырваться. Только через полтора года, уже будучи беременной во второй раз, женщине повезло – мужа задержали за рулем в пьяном виде, посадили под арест. Тогда она обратилась в полицию. 

По итогам расследования мужчине было предъявлено обвинение по 14 эпизодам, предусмотренным статьей «Истязание», и четырем эпизодам статьи «Угроза убийством». При этом в обвинение вошли лишь те случаи, которые женщина смогла хорошо вспомнить и описать. Муж себя виновным так и не признавал, и когда его, как рецидивиста, приговорили к семи годам семи месяцам заключения, он обжаловал приговор Кабанского райсуда. Верховный суд отменил приговор и вернул дело в районный суд на рассмотрение в новом составе суда. 

- Муж присылает на мой телефон сообщения с угрозами, - рассказывает Марина. – Хочет, чтобы я отказалась от своих показаний. Пишет с разных телефонов из СИЗО. Может, постороннему человеку эти сообщения ни о чем не скажут, но я понимаю их отлично. Вот, например, одно: «Если ты не хочешь по-хорошему забрать меня отсюда, то я, когда вернусь, заберу детей и уйду с ними к Ирине». Ирина – это его убитая жена. 

Жить не на что  

После перенесенных истязаний Марина с младшими детьми неделями лежит в больницах. Младший ребенок родился с небольшими проблемами. Невролог объясняет их нервной беременностью матери. Кроме того, когда малыш родился, плацента была вся в кистах, врачи предполагают, что это последствия от ударов.   

Кроме матери и сердобольных соседей Марине никто не помогает. Старший сын от первого брака сейчас, пока мама в больнице, живет у соседки, чтобы не пропускать школу. Жить Марине, в сущности, не на что. 

Кроме угроз от мужа, женщина подвергается всяческим гневным нападкам со стороны его родственников. Они требуют, чтобы Марина на суде заявила, что оклеветала мужа. Дескать, была беременна и не осознавала того, что говорит. Марина не согласилась врать в суде, тогда родственники мужа подали на нее заявление в полицию, в отношении молодой мамы возбудили уголовное дело.

- После рождения второго ребенка я получила сертификат на материнский капитал, - рассказывает Марина. – К тому времени я уже понимала, что семьи у нас с мужем не получится, и планировала купить на эти средства отдельное жилье. Но родственники мужа настаивали, чтобы мы взяли дом, наследницей на который является его тетка. Я должна была как бы выкупить у нее это жилье. Я несколько раз отказывалась, за что была жестоко наказана мужем. Он расценивал мой отказ как нежелание жить с ним. В конце концов, я согласилась.  

Не вдаваясь в подробности оформления сделки, которой руководили родные мужа, скажем, что в итоге деньги упали на банковский счет тетушки, дом перешел во владение Марининой семьи. Деньги с карточки, со слов Марины, тратились родственниками мужа, он сам купил на эти средства машину. После первого суда и приговора родственники мужа взбеленились и заявили, что Марина – мошенница. Они написали заявление, что тетушка, у которой был куплен дом, страдает шизофренией, Марина, якобы, воспользовалась этим и заставила психически больную женщину подписать все документы на дом. С их слов, Марина никому из них ничего не сказала и единолично воспользовалась средствами с банковской карты тетушки. 

- Родственники мужа мне сказали: если пойдешь к нам навстречу и его вытащишь из тюрьмы, мы тебя оставим в покое, - говорит Марина. – Что мне теперь делать, я в отчаянии! Дети могут остаться без крыши над головой. Я пыталась увещевать свекровь, напоминала ей, что это ведь ее внуки, но она ничего слышать не хочет. Они ждут, что я изменю показания. 

Власть обещает помочь  

Марина обращалась с письмом к Павлу Астахову, просила защитить детей. Ее заявление перенаправили уполномоченному по правам ребенка в Бурятии Татьяне Вежевич. «Это обращение находится у нас на контроле, мы консультировали Марину и готовы оказать ей, в том числе, и бесплатное юридическое сопровождение, - сообщила Татьяна Ефимовна. - Мы направили запрос в МВД по поводу возбужденного в отношении нее уголовного дела, ответа пока нет. В любом случае дети без жилья не останутся».    

Мы попытались помочь Марине и, связавшись со специалистами, посоветовали, куда ей обратиться за помощью. Будем надеяться, что женщине смогут помочь правозащитные ведомства. К сожалению, ни одного кризисного центра для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в Бурятии нет. Если бы были, Марина давно бы сбежала от мужа-изверга. 

Не исключено, что первый такой центр вскоре все-таки появится в Бурятии. В начале февраля глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил правительству республики проработать этот вопрос и создать кризисные центры, которые могут стать убежищем для женщин, страдающих от семейного насилия.

Мы будем следить за развитием событий. Имя пострадавшей изменено.  

Любовь Ульянова, «Номер один».

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.