20.03.2013 в 09:47

Прокуратура взялась за дорогу

Прокуратурой республики в Арбитражный суд РБ предъявлено исковое заявление о расторжении госконтракта, заключенного Управлением «Южный Байкал» с единственным участником аукциона на содержание дорог ООО «Монолит». Проверка показала, что аукцион был проведен с нарушениями закона, а победитель представил поддельную банковскую гарантию.
A- A+
История с «дорогими дорогами» началась в прошлом году, когда Управлением дорог «Южный Байкал» был объявлен аукцион на ремонт и содержание дорог федерального значения «Улан-Удэ – Кяхта – граница с Монголией» и «Иркутск – Улан-Удэ – Чита». Сумма контракта составляла 2 миллиарда 690 миллионов 425 тысяч 330 рублей. Из поданных на аукцион трех заявок конкурсная комиссия из Управления автодороги по каким-то причинам отклонила две. В итоге миллиардный заказ достался маленькому предприятию ООО «НТПЦ «Байкал-инжиниринг». Нарушения закона заметила Федеральная антимонопольная служба, и в ноябре 2012 года итоги аукциона были отменены.

В конце декабря руководство «Южного Байкала» вновь объявляет конкурс на 2,6 миллиарда, который после довольно сомнительных процедур выигрывает компания «Монолит», до этого занимавшаяся только мелким ремонтом дорог. ФАС и на этот раз отменила итоги конкурса.

И тогда Управление дороги разыгрывает последний «беспроигрышный» вариант. Оно объявляет конкурс 29 декабря и проводит его уже к концу того же предпраздничного дня. Победителем вновь оказывается единственная организация, успевшая подать заявку, – компания «Монолит». На обжалование итогов конкурса закон дает десять дней, которые в этом случае выпали на новогодние праздники. В итоге в первый рабочий день 9 января все уже было сделано – контракт подписан, а деньги перечислены победителю.

На днях стало известно, что прокуратура РБ подала иск в Арбитражный суд на расторжение этого контракта. Как нам сообщили в прокуратуре республики, в ходе проверки было установлено, что открытый аукцион в электронной форме на право заключения указанного контракта был проведен с нарушением действующего законодательства – протокол проведения итогов открытого аукциона был размещен заказчиком на электронной площадке ранее установленного законом срока.

Кроме того, как сообщает прокуратура, при заключении государственного контракта ООО «Монолит» в качестве обеспечения его исполнения представило безотзывную банковскую гарантию Акционерного коммерческого банка развития предприятий пассажирского транспорта г. Москвы «Мострансбанк» в размере 269 042 533 рублей. Прокуратурой Бурятии было установлено, что «Мострансбанком» данная гарантия не выдавалась.

По некоторым данным, скандальная эпопея с этим крупным подрядом послужила причиной того, что руководителю Управления автодорог «Южный Байкал» не продлили контракт.

Любовь Ульянова, «Номер один».

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.