08.05.2013 в 11:05

Строители полюбили фирмы-однодневки

Налоговики установили, что для снижения налоговой нагрузки строители Бурятии работают, активно используя фиктивный документооборот с подставными организациями.
A- A+
Так, в 2010 году выявлено использование 29 фирм-«однодневок», доначисленная сумма налогов по таким проверкам составила 295 миллионов рублей. Через два года установлено оформление мнимых сделок уже с 106 фирмами, по результатам доначислен 491 миллион рублей.

- В основном взаимоотношения с фирмами–однодневками выявляются по налогоплательщикам, осуществляющим строительно-монтажные работы, - отмечают в Управлении ФНС по Бурятии. – При этом денежные средства, перечисленные на счета подставных организаций, как правило, через цепочку расчетов обналичиваются физическими лицами.

В своих схемах налогоплательщики используют по нескольку подставных фирм, оформленных в разных регионах России. Из 53 плательщиков, установленных в 2012 году, 14 являлись исполнителями по госконтрактам на строительство различных объектов. В результате доначислено 155 миллионов рублей.

Налоговики не нашли подтверждения взаимоотношений проверяемых налогоплательщиков с подставными организациями на сумму свыше 2,5 миллиарда рублей. При этом половину суммы – 1,2 миллиарда рублей - составляют доначисления компаний, выполняющих работы по государственным контрактам.

- Это свидетельствует о наличии в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд зон высокого риска совершения налоговых правонарушений, - резюмируют в налоговой службе.

По результатам проведенных за 2012 контрольных мероприятий налоговые органы направили в следственные органы девять материалов, возбуждено восемь уголовных дел.

Служба информации «Номер один».

Читайте также

В Wildberries рассказали о новой схеме мошенников на маркетплейсе
Мошенники крадут данные и деньги россиян, обещая легкий заработок
10.07.2025 в 12:40
В России рухнуло производство водки и коньяка
Молодое поколение отказывается потреблять «напитки для скуфов»
10.07.2025 в 12:28
«Бил железной палкой при всех детях»
В Новосибирске мать школьника обвинила тренера патриотического центра в избиении сына
10.07.2025 в 12:20
У пьяной автоледи из Бурятии конфисковали иномарку
Машина, стоимостью полмиллиона, отправится в доход государства
10.07.2025 в 12:17
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.