08.05.2013 в 11:11

В Бурятии делают топливо из отходов

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын посетил предприятия Заиграевского района. Он открыл пеллетный завод, топливо которого может стать заменой газа.
A- A+
Наговицын посетил завод по производству пеллет – биотоплива в виде гранул, получаемого из опилок, щепок. Это небольшое здание стоит на окраине Новоильинска, здесь работает порядка 30 человек. Напомним, первую пробную партию пеллет выпустили в середине апреля.

- Произведены необходимые тестовые работы – пусконаладка, шеф-монтаж, и с мая мы выходим на заданную производственную мощность, - сообщил журналистам директор завода Александр Ли.

Эта мощность для предприятия составляет порядка 500 тонн пеллет в месяц. Отметим, что уже сейчас завод обеспечен необходимым исходным материалом. В целом же имеющихся запасов хватит на год, рассказал Александр Ли, это около 30 тысяч кубов опилок. У предприятия имеется и другая немаловажная функция – экологическая. Это переработка древесных отходов.

- Уже сейчас мы перерабатываем более трех миллионов кубометров леса, порядка 40 процентов – это отходы, - рассказал позже глава Бурятии. – Становится проблема – что с ними делать? Вторая проблема – выхлопы на наших котельных, работающих на угле. Если заменить уголь в домах и маломощных котельных на гранулы, безусловно, выиграет экология.

Проект обошелся в 35 миллионов рублей. Солидную часть расходов покрыла господдержка – предпринимателям выделили 15 миллионов. Часть оборудования инновационна и имеет патент. «Это позволило сэкономить средства и площади, раньше требовалось минимум в два раза больше», поделился директор. По его словам, это первый подобный завод во всем Байкальском регионе.

- К нам приезжали из Иркутска, Читы, интересовались, - сообщил Александр Ли. – Они подтвердили, что наш завод первый.

Впрочем, в планах у правительства республики уже значится открытие второго такого завода. Он должен быть запущен на базе «Байкальской лесной компании», рассказал глава.  

Отметим, что география поставок пеллета не ограничивается Бурятией - уже есть заявки из соседних регионов, Южной Кореи, Китая и Монголии. Будем отправлять в отдаленные села республики, добавил Вячеслав Наговицын.

- Будет работать не хуже газа, - заключил он.

Служба информации «Номер один».

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.