22.05.2013 в 11:27

Элитный поселок под снос

Уже больше года жители ста двадцати домов в 106-м квартале Улан-Удэ не могут получить документы на купленные ими участки. А с 15 июня все они могут оказаться самовольщиками на земле, за которую отдали по нескольку сотен тысяч рублей
A- A+
История началась больше года назад, когда вышло распоряжение администрации города об изменении статуса земель, находившихся в аренде у компании «БС-Медиа» в 106-м квартале. Компания, арендовавшая землю для строительства многоквартирных домов, получила возможность строить на них индивидуальные жилые дома, начала нарезать небольшие участки и заключать договоры субаренды с частными лицами. Проще говоря, начала их продавать.

При продаже коммерсанты уверяли покупателей, что согласование с комитетом по управлению имуществом города, который является собственником земли, будет проведено в ближайшее время, после чего они смогут зарегистрировать участки как свою собственность. Но согласование так и не было сделано, хотя прошло уже больше года.

Рассказывает одна из обманутых покупателей Октябрина Ербах: «Я подписала договор в прошлом году, 5 июля, после выхода распоряжения Айдаева. Для регистрации мне не хватало согласования в КУИ в связи с уходом председателя Степанова. Я как раз в этот промежуток попала: Степанов ушел, нового председателя не было. Через какое-то время там появилась Корнильцева». Но приход нового председателя не позволил сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

Возможно, причиной задержки стал долг арендатора перед администрацией города. По словам Октябрины, «БС-Медиа» задолжала КУИ восемь миллионов рублей.

«Мыртаева (директор компании) один раз приезжала к нам в октябре, сказала в присутствии всех, что погасила долг, дескать, можете зайти в Интернет, посмотреть. Что мы и сделали, но ничего она там не погасила», - говорит Октябрина.

В итоге уже год более сотни человек не могут стать хозяевами купленных ими участков. Мало того, неофициально в администрации города им говорят, что мэрия не может дать им землю, поскольку это незаконно.

«За этот период мною построен жилой дом. Но из-за отсутствия свидетельства права собственности, я сегодня без прописки, так же как мои домочадцы. Также невозможно получить технические условия на присоединение к инженерным коммуникациям. Все требуют свидетельство», - говорит один из обманутых покупателей земли.

Неизвестно, что стало причиной такого поворота событий. Возможно, у продавцов земли были какие-то договоренности с предыдущим руководством города, а новое руководство выполнять эти договоренности не собирается.

В конечном итоге может произойти так, что покупатели станут самовольщиками. Дело в том, что 15 июня заканчивается срок аренды земли у «БС-Медиа». О пролонгации договора, естественно, речь не идет. Вместе с ним утратят силу договоры субаренды на проданные участки, и земля вновь перейдет в полную собственность администрации города. У которой, напомним, нет никаких подписанных документов с владельцами участков. С юридической точки зрения, все несколько десятков домов на этой земле – самоволки, которые на совершенно законных основаниях можно будет снести.

Тем временем, по словам Октябрины, сегодня в 106-м квартале все еще продолжается «продажа» земель.

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.