05.06.2013 в 09:56

Подростки могут заработать за лето до 100 тысяч рублей

Как полезно провести лето, успев отдохнуть от учебы и заработать на свои нужды, вопрос актуальный для многих улан-удэнских подростков. Чистить рыбу на Камчатке, убирать городские улицы или просто раздавать листовки -трудоустроиться на время каникул может каждый житель республики вне зависимости от возраста. «Номер один» провел обзор летних вакансий для молодежи.
A- A+
Работа на любой вкус

Подросткам искать подработку на время каникул через службы занятости гораздо выгоднее, чем делать это самостоятельно. Хотя бы потому, что это дает определенную гарантию соблюдения трудовых прав.

- К нам ежедневно обращаются десятки подростков. Мы собираем вакансии из городского центра занятости и ведомств администрации города. Сейчас в молодежной бирже труда порядка 250 вакансий. Достаточно прийти к нам, заполнить анкету и выбрать работу по душе. Если не нашли сразу, то перезваниваем вам, если появится подходящая работа, – рассказывает специалист управления по делам молодежи Галина Лудупова.

Среди отобранных для молодежи вакансий работа на любой вкус – от дворника и маляра до мерчендайзера и промоутера. Однако городские подростки разборчивы в выборе места работы. Как правило, они претендуют на солидную зарплату (не менее 10-15 тысяч рублей) и интересную работу.

- Все соискатели заполняют анкету, в которой указывают свои профессиональные навыки и предпочтения в поиске работы. Удивляют большие запросы и избалованность городской молодежи. Некоторые ребята пишут, что хотят работать начальником отдела, или просто ищут высокую зарплату. Например, несколько лет подряд мы набирали дворников с зарплатой 10000 рублей. Причем нужно было убирать не грязные улицы и дороги, а городские парки, скверы и набережную. Но мы не смогли заполнить и 20 вакансий. Необязательность и безответственность молодежи отпугивают многих работодателей, – говорит специалист.

От Камчатки до Воронежа


Главный мотив летней работы для подростка – это собственный источник дохода. И это актуально не только для парней и девушек из неполных многодетных или неблагополучных семей. Цели могут совершенно разными - от крутого мобильного телефона до простых первоочередных нужд, таких как одежда и еда.
Труднее всего найти работу именно подросткам до 18 лет. Материальная ответственность и ограниченный трудовой день делают подростков мало привлекательными работниками. Среди вакансий, которые удалось найти «Номер один», лишь обслуживание детских аттракционов и расклейка объявлений. В районах республики ситуация немного иная.

Заработать денег, обзавести новыми друзьями и при этом путешествовать – казалось бы, нереальная задача на лето. Однако с ней легко справляются студенческие строительные отряды, которые отправляются работать на Камчатку, Сахалин и в Сочи.

Ежегодно сотни студентов отправляются на Дальний Восток – Камчатку и Сахалин. Здесь ребята работают на рыбозаводах, где перерабатывается красная рыба и икра. Большая часть рыбной продукции экспортируется за рубеж, поэтому зарплаты работников достигают 100000 рублей за месяц. Однако за такую возможность заработка придется побороться, сейчас идет последний этап набора, и конкурс составляет 10 человек на место.

Еще одним лакомым куском среди вакансий стал Воронеж, где ребята собирают фрукты. Зарплата в таких сельскохозяйственных отрядах доходит до 50 тысяч рублей в месяц.

- В этом году мы набираем строительные отряды в Якутию. Заработок составит 30-40 тысяч рублей. Также есть вакансия строить дорогу в районах Бурятии за 20-25 тысяч рублей, причем опыт работы не обязателен. Если хотите работать вожатым, есть сервисные отряды в детский лагерь «Океан» во Владивостоке. Набор во все отряды завершится в июне, – говорит Елена Занданова.

Лев Хандажапов, «Номер один».

Читайте также

В Бурятии разыскивают пропавшего мужчину
Последний раз его видели пьяным на площади Советов в Улан-Удэ три месяца назад
20.04.2024 в 18:15
В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.