02.10.2013 в 10:10

Чиновников лишат дорогих авто

Федеральные власти могут ограничить стоимость служебных автомобилей для представителей власти. Ценовой порог еще до конца не определен – цифры варьируются от полутора до трех миллионов. Для слуг народа такая инициатива не пройдет безболезненно – ведь на сегодня, даже в Бурятии, стоимость служебных авто для первых лиц часто переваливает за 2,5 миллиона рублей, а иногда и больше.
A- A+
В Госдуме на рассмотрении находятся два законопроекта. По одному из них максимальная стоимость служебных авто составляет два миллиона, по другому – три. Первый законопроект касается органов власти – и государственных, и муниципальных. Сам проект появился еще в прошлом году, однако не принят до сих пор. Второй нормативный акт касается естественных монополий, госкомпаний, госкорпораций и т. д. Он был внесен в июле этого года и, в случае принятия, вступит в силу уже с 1 января 2014 года.  

Однако общественность не согласилась с такими цифрами и представила свои: интернет-петиция, размещенная на сайте Российской общественной инициативы, требует установить максимальную стоимость служебных авто в 1,5 миллиона рублей. Петиция набрала более 100 тысяч подписей, благодаря чему ее-таки рассмотрели в правительстве.

По итогам этого рассмотрения федеральная экспертная рабочая группа во главе с министром РФ по связям с открытым правительством Михаилом Абызовым рекомендовала правительству прислушаться к голосу общественности и определить правовой акт, который предусматривает возможность ограничения. Правда, с оговоркой: по мнению экспертной группы, нужно в некоторых случаях разрешить покупать авто по ценам, превышающим этот порог, например, если должностному лицу положен бронированный автомобиль для защиты жизни и здоровья.

Между тем, если говорить о чиновниках Бурятии, то в случае принятия этих ограничений им придется серьезно пересмотреть свой автопарк. Ведь на сегодня верхушка власти республики передвигается, как правило, на внедорожниках, стоимость которых значительно превышает планку в полтора и даже в два миллиона.

Если посмотреть госзакупки в Бурятии за последние три года на предмет дорогих автомобилей, можно легко увидеть предпочтения наших чиновников. Здесь и Ford Explorer для Республиканского агентства по физической культуре и спорту за 2,7 миллиона, и Mitsubishi Pajero для авиационной и наземной охраны лесов за 2,5 миллиона. Администрация Главы и правительства республики балует себя такими авто, как, например, Toyota Land Cruiser Prado, купленный в 2011 году за 2 миллиона. Кстати, в 2012 то же ведомство чуть было не приобрело все тот же Prado, но уже за 4,6 миллиона, правда, потом заявка была отменена.

Дорогие европейские, американские и азиатские автомобили регулярно появляются в гаражах органов власти республики. При этом чиновники всегда желают получить максимальную комплектацию, не отказывая себе ни в чем. Если ценовые ограничения все же вступят в силу, то про большинство подобных излишеств можно будет забыть. Ведь для того, чтобы передвигаться по республике, достаточно более скромных авто, оснащенных только самым необходимым.

Владимир Пашинюк, «Номер один».

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.