16.10.2013 в 09:52

Улан-Удэ – рай для карманников

Кто такие карманники, как они работают, где высматривают своих жертв и сколько «зарабатываю» своим преступным промыслом? Этими вопросами специализированно занимается созданное больше года назад на базе Управления МВД России по городу Улан-Удэ новое подразделение - оперативно-сыскной отдел. Здесь о карманниках как об особом виде преступного элемента знают все.
A- A+

Карманник дышит – значит живет 

«Это счастье - поймать карманника за руку», - говорит руководитель сыскного отдела Баир Цыбиков. Почти 20 лет он ловит карманников, из них последний год – в Улан-Удэ. Большую часть жизни подполковник полиции отработал в Омске. Он и сейчас, несмотря на должность и звание, как и все эти годы, выходит «на трассу» - высматривать, искать в толпе карманных воров.

- По роду своей деятельности я сталкивался с многими карманниками. Представьте, карманник 1938 или 1940 годов рождения, - вспоминает Баир Цыбиков. – Как они объясняли свой промысел: вор-карманник дышит - значит он ворует, иного не дано. Старый вор рассказывал мне: «У меня окна квартиры выходили на остановку общественного транспорта. Утро, час пик. Я уже не могу». Он бреется, гладит пиджак, чистит ботинки, обязательно пользуется одеколоном и идет на «работу». Сейчас носителей тех традиций осталось мало.

По наблюдениям опытного оперативника, существует два типа карманников. Одни орудуют под девизом «что украл, то мое» - работают от случая к случаю, по мере надобности и довольствуются тем, что попадет. У другого типа вора-карманника есть средняя стоимость рабочего дня. Пока он не выполнит свой лимит, не остановится.  

- Как вы думаете, какова у нас средняя «заработная плата» карманного вора? – спрашивает Баир Цыбиков. - Для многих это будет очень неприятная новость, тем более, если сравнить ее со средней заработной платой законопослушного гражданина. Средний доход карманника, по моим подсчетам, – 100-150 тысяч в месяц. Я общаюсь с карманниками, один из них говорит: «У меня большая семья, ежедневно мне нужно на семью 5 тысяч». А еще покушать, так как он молодой человек, приодеться. К сожалению, человек, почувствовавший вкус халявы, уже никогда не будет работать.

По словам начальника сыска, карманники – это преимущественно молодые люди, их примерно 70 % от общего числа, еще 10 % - женщины и девушки, 10 % - это воры, которым за 40 лет, гастролеры составляют тоже 10 %.

- Среди бурят много карманников-гастролеров, - делится оперативник. - Они уезжают «работать» в другие города, мы и в Омске их ловили.

Метод двойного удара 

На сегодня в Улан-Удэ «работают» две бригады карманников. Первая - так называемые «кнопочники» - орудуют исключительно в маршрутках – «Истанах» и «Газелях», на дверях которых существуют блокирующие открытие двери кнопки.

- Главная задача в «работе» всех карманных воров – найти любой способ остановить потерпевшего, - рассказывает Баир Цыбиков. – К примеру, у торгового центра перед человеком рассыпают мелочь, он останавливается, отвлекаясь, в это время у него вынимают из кармана кошелек. В маршрутке то же самое - потерпевший идет к двери, кнопка на которой уже заблокировала дверь. Человек не может ее открыть, дергает ручку, ему неудобно стоять. В этот момент к нему бросается на помощь неизвестный молодой человек. Он толкает свою жертву, имитируя толчок от движения маршрутки или изображая, что падает. Мозг человека устроен так, что при одновременном воздействии слабого и более сильного удара, он дает большую реакцию на сильное воздействие, слабое сглаживается. Поэтому легкое касание карманника в этих условиях практически незаметно для человека.

Этот способ наши карманники переняли у «коллег» из других городов – дурной пример заразителен. «Кнопочников» отслеживают, и если их удастся взять с поличным, раскроется целая серия карманных краж.  

Вторая бригада орудует со словами «извините, ошибся». 

- Не называя конкретного места, приведу пример. Две девушки заходят в увеселительное заведение, в этот момент оттуда выходят четверо парней. Толкают девушек плечом, извиняются, а потом осыпают комплиментами – «ой, какие красивые девушки», «давайте познакомимся», обнимают, целуют. Когда уходят, девушки обнаруживают пропажу телефона. Здесь также много прикосновений, человек не воспринимает момент кражи. И таких эпизодов тоже достаточно много. Дай бог, этих ловеласов мы поймаем.

«За примирением сторон» 

- Я вам могу сказать, что по сравнению с тем же Омском в Бурятии уровень преступности по линии карманных краж в 10 раз выше, - констатирует начальник сыска. Здесь карманники чувствуют себя очень вольготно, потому что большинство граждан, к сожалению, немного запуганные. Сколько раз было - задерживают преступника на остановке с поличным при попытке совершения карманной кражи. Потерпевший отказывается писать заявление, говорит: «Мне ничего не надо, только отдайте мне украденное». Тем самым люди провоцируют карманника на следующие преступления, он чувствует свою безнаказанность.

По мнению опытного оперативника, главное средство борьбы с карманниками – это их изоляция от общества. Никакие штрафы или обязательные работы в качестве наказания, предусмотренные за карманную кражу специально выделенным пунктом «г» части второй статьи 158 УК РФ, не решат эту проблему. Максимальное наказание, которое грозит карманнику по закону, – до пяти лет лишения свободы.

- С моей точки зрения, законодателем совершена чудовищная ошибка. Мне бы хотелось, чтобы наказание в Уголовном кодексе для вора-карманника было от года. Все штрафы и обязательные работы надо отменить, - считает начальник сыска. - Бывает, карманника ловят с поличным, имущество возвращается потерпевшему, который более к вору претензий не имеет. И суд уголовное преследование в отношении карманного вора прекращает «за примирением сторон». В итоге – нулевое наказание.

Баир Цыбиков напоминает – чтобы не стать жертвами карманников, нужно соблюдать элементарные правила. Не демонстрировать в общественных местах свое материальное положение, не показывать на всеобщее обозрение денежные купюры. Крупные суммы нужно делить и хранить при себе в разных местах. Пин-коды к своим пластиковым картам, хранящимся в кошельке, держать в другом месте – карманники, изучая содержимое кошелька, обращают внимания на все записочки.

Любовь Ульянова, «Номер один».

Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что из земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.