10.12.2013 в 19:24

Стабильность с перспективами

Промышленное производство в Бурятии не упало, несмотря на негативные тенденции в российской экономике – это главный итог уходящего года, который подвел министр промышленности и торговли Александр Гребенщиков в интервью «Номер один». Также стало известно, что торговля в Бурятии растет, а массовое закрытие ИП не повлияло на обороты малого бизнеса.
A- A+

- Как Вы оцениваете 2013 год для промышленности Бурятии и крупнейших производств?

 

- Год в промышленности Бурятии можно охарактеризовать как сложный. Тем не менее по индикаторам мы его стараемся выполнить. Весомую лепту вносит по традиции авиационный завод с высокими показателями. По итогам 2013 года он выпустит более ста вертолетов. Поэтому индекс промышленного производства всей Бурятии будет высоким.

- Пройдемся отдельно по предприятиям. ЛВРЗ презентовал технологические новшества на прошлой неделе, но заставил волноваться работников завода о сокращениях в связи с изменением на производстве. 

- Я считаю, локомотиво-вагоноремонтный завод в 2013 году хорошо отработал. Там были сложности по декабрю из-за падения грузоперевозок на западе страны. Часть ремонта электровозов с 2014 года перенесена на IV квартал 2013 года. Тем не менее по итогам года ЛВРЗ выйдет даже с небольшим ростом. На прошлой неделе там открылся новый инновационный участок - линия по технологическому ремонту локомотивов поточно-позиционным способом. В результате, если ранее у них один электровоз ремонтировался 25-27 дней, то сейчас будет 5-7 дней. Мы имеем явное увеличение производительности труда. И соответственно, увеличение объемов на 2014 год. В связи с технологическими изменениями сокращения кадров на ЛВРЗ не предполагается за счет привлечения дополнительных заказов. Это официальное заявление «Желдормаша», и у нас есть подтверждающие документы на этот счет.

- Приборостроительное объединение по-прежнему в аутсайдерах республиканской промышленности бывших советских гигантов?

- Приборостроительное объединение лихорадило в течение всего 2013 года. Но вовремя подошел госзаказ. Сейчас предприятие начинает «выруливать» на нормальный рабочий ход. Они закончат год с прошлогодними показателями.

Тем не менее мы обратились к собственнику предприятия, подготовили все письма на «Ростехнологии» и «Аэрокосмическое оборудование и авиаприборы» с просьбой рассмотреть вопрос о дозагрузке Приборостроительного объединения.

Кроме того, учитывая, что вышеуказанные холдинги тоже находятся в достаточно сложном положении, мы обратились в «Вертолеты России» с просьбой передать часть производства комплектующих изделий на вертолеты на «приборку». В понедельник приезжала делегация на авиационный завод по государственному оборонному заказу, там также шла речь о приборостроительном объединении. 

Учитывая, что правительство Бурятии не собственники предприятия, то мы можем только просить, ходатайствовать, предлагать. В какой-то степени мы можем через федеральные структуры влиять на решения головных офисов предприятия. Поэтому предприятие это мы не бросаем. 

- Насколько кризисная ситуация сложилась на «Улан-Удэстальмосте»? 


- «Улан-Удэстальмост» находится в более сложной ситуации, чем вышеперечисленные объекты. Мы прогнозируем, что он выйдет на уровень 90 процентов к прошлому году. На данный момент у «Улан-Удэстальмоста» очень высокая дебиторская задолженность. Мы знаем, что за готовые изделия нашего предприятия рассчитываются достаточно сложно. Зато все металлургические предприятия берут 30-50-процентную предоплату за изготовление металлопроката. Поэтому и создалось такое непростое положение.

 

Но с учетом строительства Байкало-Амурской магистрали и железной дороги в Якутию мы надеемся, что на будущий год у предприятия появится возможность поправить свои финансовые потоки. Небольшие заказы на будущий год у «Улан-Удэстальмоста» уже есть, но не в полном объеме, чтобы закрыть 2014 год. Но это обычная картина. Все мосты, независимо, автомобильные они или железнодорожные, финансируются из государственного бюджета. Поэтому все крупные тендеры проходят в феврале-апреле. Полной картины по предприятию на 2014 год мы пока не знаем. Но по нашим прогнозам, следующий год должен быть не хуже уходящего. Сокращения работников на «Улан-Удэстальмосте» не предвидится

 

- Торговые сети Улан-Удэ из-за сокращения доходов населения и закредитовки потребительскими кредитами начали беспокоиться о возможном снижении покупательской способности жителей Бурятии. У Вас есть такая информация?

- К нам торговые сети с такими опасениями не обращались. По нашим данным, розничная торговля Бурятия закончит год с приростом в 7-8 процентов. Продолжается развитие местных крупных торговых сетей и поглощение мелких магазинов. Это естественный процесс, и для населения это хорошо. У больших игроков более низкие цены, а качество товара при высоком обороте его на прилавках выше, и более цивилизованная культура торговли. Так, только в декабре в республике открывается 5 продуктовых супермаркетов и один супермаркет промышленных товаров, также планируется открытие продуктового супермаркета местной торговой сети в г. Иркутске. 

В то же время магазины шаговой доступности необходимы населению, и мы рассматриваем возможность государственной поддержки в их адрес.  

Вообще, рынок торговых сетей и розничной торговли в Бурятии стабилен, и мы его просчитали. Он может колебаться 1-2 процента, в зависимости от благосостояния населения. Но если заходит крупный игрок из другого региона, мы получим падение у местного бизнеса.

- Насколько обрушилось количество индивидуальных предпринимателей после известных федеральных инициатив и как это повлияло на малый бизнес Бурятии? 

- Да, количество индивидуальных предпринимателей сократилось значительно. Первый всплеск дал нам 7 тысяч закрытых ИП. За 9 месяцев этого года открылось 3 тысячи новых. В основном наши усилия были направлены на районы. Там больнее всего бьет потеря бизнеса. В городе все-таки легче трудоустроиться. 

Вместе с тем выросло число юридических лиц. Снижение ИП не сказалось на обороте всего малого бизнеса Бурятии – он увеличился. Увеличилась собираемость налогов. Почему такое стало возможно? Во-первых, многие закрыли уже неработающие ИП из-за нежелания платить возросшие налоги – произошла определенная чистка. Во-вторых, мы отмечаем слияние мелких предприятий в одно более крупное юрлицо у одного и того же бизнеса. И, таким образом, после такой напряженной ситуации мы смогли сохранить развитие нашего малого бизнеса.

Беседовал Артем Самсонов, «Номер один».

Читайте также

Муйский район Бурятии тряхнуло трижды
Серия землетрясений произошла в 22 км от поселка Северомуйск
29.03.2024 в 15:47
Жителей Бурятии приглашают на «Библионочь-2024»
В этот раз она будет посвящена Году семьи
29.03.2024 в 15:32
В Улан-Удэ с 1 апреля стартует месячник чистоты
Он продлится до конца месяца
29.03.2024 в 15:20
В Бурятии адвоката лишили статуса из-за нарушения профессиональной этики

Женщина пыталась оспорить это решение, но не смогла

29.03.2024 в 15:01
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.