05.03.2014 в 10:31

Австралийский удар по нефритовым бизнесменам

Федеральная полиция Австралии заморозила счета девяти предпринимателей из Иркутской области, чьи траты, по их мнению, несоразмерны с доходами. Все эти предприниматели занимаются добычей нефрита в Бурятии и Иркутской области.
A- A+
О приключениях бизнесменов из Сибири в Стране кенгуру написала газета «Коммерсант». Сообщается, что замороженные на счетах россиян 29 миллионов австралийских долларов (это 24 миллиона долларов США, или 853 миллиона рублей) переводились из Сибири в Австралию через Китай и Гонконг с 2011 года.

Полиция заблокировала их счета на основании вынесенного еще в декабре 2013 года решения окружного суда в городе Брисбен, штат Квинсленд. До этого правоохранители Австралии полгода вели расследование в отношении бизнесменов из Иркутской области, заподозрив их в получении денег преступным путем. Сначала россиянам дали 42 дня на то, чтобы доказать легальное происхождение денег, но потом срок был продлен. Об этом ходатайствовал на суде адвокат бизнесменов, объясняя необходимость в дополнительном времени «большим географическим расстоянием и объемом бумажной волокиты».

Предприниматели, против которых сейчас ведет расследование австралийская полиция, в основном занимаются добычей нефрита. По российским меркам, это вполне честные предприниматели, ведущие легальный бизнес. Однако докажут наши сограждане в австралийском суде свою честность или нет – пока неясно.

Для нас же интересно то, сколько денег зарабатывается на нефрите – арестованное в Австралии – это, скорее всего, накопленная бизнесменами чистая прибыль. Причем, скорее всего, далеко не вся. Напомним, речь идет о сумме почти в миллиард рублей.

Служба информации «Номер один».

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.