20.06.2014 в 14:04

Первые жертвы отключения горячей воды

Из-за высокого давления холодной  воды и безалаберной работы  системы ЖКХ в квартирах улан-удэнцев с весёлым журчанием потекли водонагреватели. Проблема приобретает всегородской масштаб.
A- A+
О горячей воде в благоустроенных квартирах можно забыть до 6 июля, а то и дольше. Кто - то по старинке греет воду чайником, чтобы  элементарно помыться или постирать вещи, а кто- то более сознательный и финансово благополучный приобретает водонагреватели. Причём именно на летнюю ремонтную пору приходятся самые большие продажи этого замечательного девайса. Но, этим летом в магазинах бытовой техники  наблюдается и обратный ажиотаж, после покупки водонагревателя,  улан-удэнцы массово идут сдавать его обратно. Не работает. Однако в магазинах уже устали отвечать разъярённым покупателям, что дело не в технике, дело в  давлении воды, которое  этим летом просто запредельное.  Опытные сантехники, у которых сейчас самый сенокос, хором утверждают, что давление холодной воды в квартирах доходит до 12 бар,  тогда как должно быть не больше трёх - четырёх.  Из -за этого получается гидроудар, шланги вырывает с корнем,  также есть вероятность взрыва водонагревателя, а соответственно все прелести с затоплением  как собственной квартиры "с ремонтом", так и соседей снизу. И обычно происходит это в ночное время, когда потребление воды минимальное.

При этом проблема с текущими водонагревателями, пусть и звучит как обычная бытовуха, приобретает всегородской масштаб  и  начинает существенно вредить "народному хозяйству".  

На интернет - форумах в последнее время всё чаще звучат жалобы.

" Хочу вам про еще одну проблему рассказать, думаю не только у меня она. Горячую воду вырубили,а ребенок и всё такое, да и сам пованиваю, надо мыться.
С чайника конечно гламурно,но уже как то не вставляет. Купили термекс, итальянский,все дела,подключили,приготовились вкусить блага цивилизации-ога,фиг там, бежит через клапан, не капает,а именно бежит-5 минут ведро. Ну ладно-начали разбираться. Первым делом стал звонить в магазин-типа чего вы нам такое впарили. Оказалось 99% клапанов термексов расчитаны на давление до 5.5 атмосфер, ну-как бы по снипам и прочим делам в наших домах давление холодной воды должно быть  от трех до четырех. То есть как бы клапан должен держать, но ведь бежит. Ну ладно, начал звонить в тсж с вопросом,а сколько у нас давление? Ответ убил наповал- НИКТО ЭТОГО НЕ ЗНАЕТ И НИКОГДА НЕ ИНТЕРЕСОВАЛСЯ. Но вы же помните, я Крупскую в живую видел, я начал тиранить нашего поставщика холодной воды. Ответ тоже поразил. Давление на входе в наш дом по улице Ключевской от 6.5 в час пик до 10 и выше. нормально да? В три раза выше давления по снипу. Естественно у меня термекс бежит,клапан просто не рассчитан на такое. Почему так? А я вам расскажу.
вообще в девятиэтажках и выше ДОЛЖНЫ стоять насосы. как раз для того,что бы подавать воду на верхние этажи. ибо 3 атмосферы на входе до 9 этажа просто не поднимуться. и вот что бы не ставить насосы,тсж,водоканалы и прочие просто подают сразу ЗАПРЕДЕЛЬНОЕ давление. кто от этого страдает,я думаю,вы понимаете. лопнувшие батареи (а с горячей водой тоже самое) шланги смесителей,выдавленные прокладки,затопленные соседи,неработающие термексы это все как раз из за этого,из за запредельного давления на входе в дом. мы ТРИ РАЗА ТОПИЛИ СОСЕДЕЙ, теперь я хоть понял почему и кто в этом виноват", - пишет пользователь форума ulanovka.ru.

Водоканал для комментариев не доступен, однако  на горячей линии компании неохотно,  но сказали, что давление холодной воды сегодня на входе в дома около 9,5 бар.

- В новых домах, когда застройщик сдаёт  объект обязательно должны стоять  домовые редукторы на стояках, снижающие давление, кроме этого редукторы  должны стоять в каждой квартире. Но ведь этого никто не делает,  приходится собственникам за свой счёт покупать и ставить, - говорит сантехник Дмитрий. - А кто - то вообще не знает, и получается у них  авария, будь - то со стиральной машинкой, будь - то с водонагревателем. Если течёт водонагреватель, можно немного  не до конца открывать подачу воды от  стояка, но это временная мера, редуктор нужно ставить обязательно, это не очень дорого и сбережёт вам нервы и деньги.

Читайте также

Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.