27.08.2014 в 10:02

Найти насильника помог художник

Задержанным по подозрению в двух фактах сексуального насилия оказался 34-летний сторож, у которого есть семья и растут двое малолетних детей. Вычислить насильника помог художник, составивший по рассказам потерпевших его точный портрет
A- A+
Напомним, вечером 19 июля на улице Камова близ школы нападению неизвестного подверглась девушка. Незнакомец повалил ее на землю, сел сверху и, приставив нож к горлу, попытался изнасиловать. Но девушка начала сопротивляться и в ходе борьбы смогла выхватить нож из рук нападавшего. Защищаясь, она ударила насильника ножом в грудь. Хоть удар и был слабым, мужчину поведение жертвы напугало, и он ретировался.

На следующий день нападению неизвестного подверглась еще одна девушка – тоже в Железнодорожном районе, но уже на улице Трактовая. В этом случае незнакомец изнасиловал потерпевшую. Со слов пострадавших девушек художником-криминалистом был составлен портрет злоумышленника. Именно этот рисунок помог вычислить преступника.

При отработке лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за схожие преступления, полученный портрет полностью совпал с фотографией одного из мужчин. Провели опознание, в ходе которого обе девушки указали на этого мужчину как на нападавшего.

- Спасибо художнику, - говорит Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК РФ по РБ. - Составленный им портрет и фотография подозреваемого – один в один. Художник точно уловил черты подозреваемого из описания потерпевших.

По данным следствия, обвиняемый проживал по улице Камова в городе Улан-Удэ. 19 июля 2014 года около 23 часов он возвращался домой от расположенного неподалеку круглосуточного магазина. Заметил девушку и решил ее изнасиловать, но жертва оказалась не робкого десятка и дала отпор его же ножом. По словам задержанного, девушка не задела его ножом - удар был слабым.

На следующие сутки возле железнодорожных путей по улице Трактовой обвиняемый напал на другую девушку и изнасиловал ее. По данным следствия, обвиняемый работал сторожем на одном из складов по Трактовой и совершил преступление, возвращаясь с работы.

Мужчина дал признательные показания, ему уже предъявлено предварительное обвинение по двум фактам – покушения на изнасилование и изнасилование.

- Сейчас проверяется его причастность к еще одному факту насилия, также совершенному в Железнодорожном районе города, - сообщили в Следственном комитете.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Задержанный ранее отбывал наказание за аналогичное преступление, вышел из колонии в 2011 году. Известно, что у него есть семья, растут двое малолетних детей.

Любовь Ульянова, «Номер один»

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.