22.10.2014 в 10:54

Улан-Удэ ждут непростые годы

Власти Улан-Удэ начали процедуру принятия бюджета на 2015-2017 годы. Предварительные цифры были озвучены во вторник на публичных слушаниях по проекту бюджета Улан-Удэ на 2015 год и плановые 2016-2017 годы. В 2015 году доход Улан-Удэ составит 3,6 миллиарда рублей
A- A+
Основным источником доходов станут налоговые поступления, 57 % из них – НДФЛ. Они составят 1,8 миллиарда рублей. 

- В 2011-2013 годах темп роста поступлений составлял 111-114 %, на предстоящий год планируется снижение темпов до 104 %, с учетом складывающейся ситуации, - заявил докладчик, председатель городского комитета по финансам Александр Аюшеев. 

Также в бюджет будут зачислены госпошлина, штрафы, доходы от разрешений на установку рекламных конструкций и другие. Здесь же доходы от продажи и аренды муниципальных земель и имущества на общую сумму 254 миллиона рублей. В целом, по словам докладчика, ситуация с доходами «довольно непростая». 

- Городу необходимо 4,1 миллиарда рублей, недостаток средств составляет 629-630 миллионов рублей, - заявил Александр Аюшеев и заключил: - Предстоящий трехлетний период будет очень сложным. 

В самом деле, городу в будущем году, по всей видимости, придется «подтянуть пояс». Как отметила одна из экспертов, проректор по экономике и социальной политике БГСХА Ирина Доржиева, собственные доходы Улан-Удэ сократятся по сравнению с этим годом на 38 %. По пояснениям налоговиков, причиной столь резкого снижения стали, в том числе, проблемы промышленников Бурятии. 

- Отсутствие запланированного темпа роста объясняется снижением поступлений по ряду основных налогоплательщиков, которые ранее не допускали задолженности, – «Бурятэнергосбыт», «Амта», «Байкалфарм», - сообщил начальник межрайонной ИФНС № 1 по Бурятии Ендон Жалсапов. – Второе – снижение объемов производства на «Улан-УдэСтальмост», «Мостоотряд-34», а также результат проводимых организационно-штатных мероприятий по оптимизации на ЛВРЗ, Минобороны России. 

Он уточнил, что эти факторы вкупе привели к недополучению 45 миллионов рублей по НДФЛ. 
Некоторую брешь в бюджете Улан-Удэ проели и поправки в Налоговом кодексе, по которым налогоплательщики могут использовать имущественный вычет по нескольким объектам недвижимости, до общей суммы в 2 миллиона. В итоге из бюджета было возвращено 46 миллионов, отметили в налоговой. 

Вновь звучала на совещании и тема обиды города на политику республиканских властей. Депутат Народного Хурала Баир Цыренов, который председательствует в парламентском комитете по развитию Улан-Удэ, в частности, заявил, что Улан-Удэ, как столицу Бурятии, ущемляют в интересах. 

- Здесь живет практически половина населения. На сегодня, рассматривая соотношение бюджета республики и города, мы видим, что бюджет города составляет около 6 миллиардов, республики – 44. А если смотреть налоговые отчисления, то пропорции здесь другие, - подчеркнул депутат. - Необходимо решить вопросы межбюджетного планирования. Ситуация, когда в бюджете Улан-Удэ остается только 15 % собранного, вызывает определенные вопросы, и в перераспределении интересов тоже, на мой взгляд, происходит ущемление интересов города. Я считаю, что необходимо установить определенные правила, хотя бы на три года, чтобы город был заинтересован в том, чтобы повышать собственные доходы. 

Добавим, по планам, доходы в 2016 году составят 3,8 миллиарда рублей, в 2017 – 3,8 миллиарда. Причем в первом случае ожидается даже профицит в 100,7 миллиона.

Служба информации «Номер один»

Читайте также

В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
МВД Бурятии запретило иностранцу приезжать в Россию в течение пяти лет
Мужчина официально не трудоустроен и неоднократно привлекался к административной ответственности
29.03.2024 в 16:06
В Улан-Удэ прилетели лебеди
Они облюбовали для себя набережную столицы
29.03.2024 в 15:54
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.