29.01.2015 в 19:48

В Улан-Удэ снова собака напала на ребенка

На этот раз речь идет о домашней собаке. Поражающая сознание подробность обескураживает. Хозяин пса проигнорировал поведение своего пса.
A- A+
У 9-летнего школьника внеплановые каникулы. Вместо уроков – перевязки и упражнения. Мальчика укусила собака. Причем не уличная, а домашняя. Да еще и на глазах владельца, сообщает ТРК Аригус

 - Я шел с занятий и стоял на остановке. Она сзади подошла и укусила. Собака рыжая была, такая большая. Рот большой, зубы острые…

Отогнали собаку очевидцы, благо в 6 часов вечера на остановке их оказалось немало. При этом пес пытался наброситься и на них. Но людей больше поразило отношение владельца. 

- Хозяин стоял в стороне и не предпринимал никаких действий, чтобы остановить свою собаку. Ошейник у него был только в руках без намордника. Она бегала по всей остановке, налетала на людей. Он так спокойно прошел, и они в лес ушли. Я не знаю, почему этот хозяин не предпринимал ничего. Так это оставлять тоже нельзя, это могут наши дети пострадать или еще кто-то, - рассказывает очевидец  Оксана Боровкова

Однако, даже если удастся установить личность этого собаковода, к ответу его не привлекут. Существующий в Бурятии закон никакого наказания не предусматривает. 

- В советское время, конечно, были правила пользования и содержания домашних животных, это все было прописано. Но в современной России такого четкого нету, от А до Я не прописано. Конечно, этим многие пользуются. Если действительно эта собака укусила, на уровне гражданского иска нужно подавать на этого хозяина в суд, - пояснил депутат Народного Хурала Бурятии Баир Гармаев 

По данным управления ветеринарии, до осени прошлого года нерадивых хозяев могли хотя бы штрафовать. Но в ноябре Народный Хурал данную 48-ю статью в административном кодексе признал утратившей силу. Хотя раньше по ней привлекали до 30 владельцев ежегодно – за выгул собак без поводка, за нападения на прохожих, за нарушение порядка и прочее. Занимались этим специальные комиссии при администрациях районов. Теперь же, получается, собаководам дали так называемую вольную, призывая лишь к сознательности. 

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.