03.02.2015 в 17:33

Депутаты Хурала не будут просить минобраз отменить приказ на Мошкина

От сессии до сессии живется крайне весело. Пока амплитуда рабочего дня шла по нисходящей, в Народном Хурале продолжался ёхор вокруг БГУ. Надежда на «белый дым», то появлялась, то снова отдалялась. Мы предлагаем вам еще несколько цитат второй половины внеочередного заседания.
A- A+
Открыл послеобеденную часть сессии депутат Госдумы Вячеслав Мархаев. Он посетовал на дисциплину: «В полупустом зале выступать не совсем правильное дело. Но, надеюсь, коллеги подтянутся». Речь содержала тревожные нотки предстоящих событий: «А представьте, скоро весна!», - еще одной яркой цитатой была оценка деятельности вуза «БГУ не мастерская по ремонту автомобилей», но самих депутатов зацепили другие слова, о том, что университет должен возглавить представитель титульной нации. Вот тут понеслось.

Александр Варфоломеев в своем выступлении был менее эмоционален. Самым непонятным в данной ситуации представитель Бурятии в СФ считает позицию министерства образования  Бурятии. «То, что наше министерство находится в прямой подчиненности от федерального  министерства, это не освобождает его от ответственности». Не преминул напомнить, что: «Мы бережно относимся к политической стабильности и межнациональному согласию»

Игорь Зубарев был краток: «Ни глава, ни правительство не вправе вмешиваться в деятельность университета. Учредитель принял решение, приказ издан».

Обсуждать казалось бы больше нечего, но депутаты так не считали. Заседание продолжалось.

Мезенин Сергей высказал свое недоумение по поводу речи г-на Мархаева о «титульной нации» и высказался в защиту других уважаемых профессоров: «Это ставит в неудобное положение уважаемых профессоров университета».

Депутат Ботоев выразился образно: «Мы заливаем костер бензином»,-депутат озвучил мнение о том, что во всей ситуации с БГУ немалую роль отводят политике и заметна спекуляция на слове - толерантность.

Ботоева поддержал Попов и выразил оптимизм: «Мы чрезмерно политизируем сложившуюся ситуацию. Я думаю, что в БГУ нормальный менеджмент и через 2-3 месяца ситуация стабилизируется». Александр Попов обратился с личным вопросом к депутату Госдумы Мархаеву: «Вячеслав Михайлович, мы давно друг-друга знаем, что я плохого сделал для бурятского народа? Для республики? Я могу привести примеры, когда бурят лучше решает вопрос, и пример, когда русский лучше решает вопрос, считаю что так ставить вопрос нельзя».

Вячеслав Наговицын прямо высказался о том, что не собирается оставаться в стороне: «Чтоб сегодня каким-то образом разрулить ситуацию, я прошел абсолютно все круги участников процесса», речь шла о дипломатических встречах со всеми сторонами конфликта: «Здесь говорилось несколько раз, это не давление, я приучен не сидеть в окопах, а идти на амбразуру, вы можете судить меня за то, что я не сидел, а встречался со всеми. Вячеслав Наговицын признался, что представил Степана Калмыкова к награждению медалью «Ордена трудовая доблесть», при этом выразил легкое недоумение, почему родной коллектив БГУ не ходатайствовал о почестях бывшему ректору.  

Далее, казалось, все понеслось по второму или третьему кругу. Прокуратура предупредила о том что выборы ректора – в федеральной компетенции и региональная власть не должна вмешиваться в дела Москвы.

Слово снова взял депутат Цыренов: «У меня обратное предложение – политизировать ситуацию. Мы, почему то забываем о своем праве законодательной инициативы, я предлагаю влезть туда, куда нам нельзя лезть» .  

Калмыков о политику невмешательства обозвал «страусиной логикой»

Это могло продолжаться вечно, но депутаты обратили внимание на шестой час заседания. И решились на голосование по повестке. Стоит отметить, что само голосование длилось довольно долго, перемежаясь с предложениями, переголосованием, обсуждениями и спорами. В итоге сессия завершилась на том, что депутаты в своем большинстве проголосовали за обращение к министру образования России с просьбой обеспечить законность выборов ректора БГУ. За отмену приказа о назначении Мошкина и.о. ректора, в основном высказались против. «Белый дым» пошел спустя 6 часов.

Тем временем студенты:

111.png

222.png

В итоге, звездой студенческая братия сегодня назвала не депутата, не преподавателя и не общественника. Звездой сегодняшнего дня в БГУ стал таракан Гоша:

333.png


Все новости

В Бурятии лесники очистили берега рек Тэгдинка и Курба
24.04.2024 в 16:54
В селе Сосново-Озёрское появился модульный автовокзал
24.04.2024 в 16:45
В Улан-Удэ специалисты «Горсвета» усиленно борются с незаконной расклейкой рекламы
24.04.2024 в 16:35
УФСИН в Бурятии ведет набор абитуриентов на поступление в ведомственные вузы
24.04.2024 в 16:28
В мае состоятся гастроли артистов Буряад театра в Закаменский и Джидинский районы
24.04.2024 в 16:14
В Улан-Удэ проведут санитарную обработку подтопленных территорий
24.04.2024 в 16:11
В Улан-Удэ районная администрация наказывает собственников бесхозных гаражей
24.04.2024 в 16:10
Президент России Владимир Путин наградил семь ветеранов Байкало-Амурской магистрали из Бурятии
24.04.2024 в 15:49
В Бурятии строитель угнал авто у нанявшей его женщины
24.04.2024 в 15:45
Роспотребнадзор Бурятии призвал провести дезинфекцию подтопленных территорий
24.04.2024 в 15:33
ЗУРХАЙ
с 24 по 30 апреля

Читайте также

В Бурятии лесники очистили берега рек Тэгдинка и Курба
По итогам работ был собран грузовик мусора
24.04.2024 в 16:54
В селе Сосново-Озёрское появился модульный автовокзал
В помещении площадью 32 кв.м разместились касса и зал ожидания
24.04.2024 в 16:45
В Улан-Удэ специалисты «Горсвета» усиленно борются с незаконной расклейкой рекламы
Только в апреле они очистили 163 опоры уличного освещения
24.04.2024 в 16:35
УФСИН в Бурятии ведет набор абитуриентов на поступление в ведомственные вузы

Обучающиеся курсанты получают ряд привилегий

24.04.2024 в 16:28
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.