04.02.2015 в 10:10

О чем спорим?

Спор, мелеет Байкал или нет, - вопрос не столько экологический, сколь политический и межрегиональный. Он замешан на географии и старинном и вечном споре – кому больше принадлежит Байкал и чей берег краше.
A- A+
С точки зрения финансовой, озеро принадлежит вообще энергетикам, то есть бизнесу. У которых, так географически и исторически получилось, в подопечных оказались жители Иркутской области. Можно завидовать, можно ругаться, но реальность именно такова. Богатые энергетики и промышленники субсидируют народ Иркутской области. Власти Бурятии пытаются сделать Байкал более доступным, с точки зрения финансов, для Бурятии, но всем остальным оно не шибко нравится, включая Москву, и поэтому до сих пор сохраняется гигантская разница в тарифах. 

Еще можно всерьез поспорить о туристических перспективах двух регионов с плюсами и минусами. То есть, опять же, сколько денег можно собрать с счастья хозяйствовать в прибрежной зоне и кого их будет больше в перспективе – у иркутян или жителей Бурятии. И то отстраненно поспорить. 

И все остальные споры - мелеет-не мелеет «или Ангара вытекает, а наши речки втекают» – это из области локальных стычек на фоне исторического спора и лоббистских усилий обоих регионов в Москве. 

Поэтому драматизировать ситуацию не стоит. Вопрос «обмеления» Байкала - просто очередной повод поговорить о Байкале на федеральном уровне. Заодно подняв все проблемы, скопившиеся вокруг озера, – экологические ограничения, равнодушие иркутских энергетиков, «в колодцах исчезла вода» и прочее. 

Кому-то может показаться, что Бурятию «кинули» на уровне Медведева, который не сильно отреагировал на проблему страданий Бурятии из-за уровня воды в озере. Да перестаньте. После того, как в 90-х годах нас «кинули» с энергетикой, все остальное кажется детским лепетом и недоразумениями локального уровня по мелким вопросам. А чем чаще будут слово Байкал произносить Медведев или Путин, тем лучше.   

Виктор Золотарев, «Номер один».

Читайте также

Раненый ножом житель Бурятии смог убежать от убийцы
Благодаря своевременной помощи мужчину удалось спасти
27.04.2024 в 11:56
В Бурятии строитель водопровода получил предостережение прокуратуры
Работы на масштабном объекте начались с отставанием
27.04.2024 в 11:44
Улан-удэнцев приглашают отметить 1 мая в парке «Юбилейный»
Гостей ждут конкурсы, игры, мастер классы, концерт
27.04.2024 в 11:42
В Бурятии нет лесных пожаров
Всего с начала года в республике было зарегистрировано 20 пожаров
27.04.2024 в 11:33
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.