06.03.2015 в 10:09

Под водами Байкала обнаружен полуостров

Высота его от дна достигает километра, склоны крутые, порой вертикальные. Открытие принадлежит геологам ИрГУ.
A- A+
Как выяснилось это не простой полуостров, а настоящий грязевой вулкан. Топографически он находится в авандельте Селенги в районе города Бабушкина. 

На некоторых батиметрических картах в этой точке озера показана круглая горка, на других она отсутствовала.

Иркутские геологи установили, что в этом месте находится узкий подводный полуостров, вдающийся от берега в озеро на 2,5 километра. Высота его от дна достигает километра, склоны крутые, порой вертикальные.

Ученые дали вулкану имя Тельный — по названию ближайшей железнодорожной станции, сообщает пресс-служба Минобрануки России. 

Грязевый, или газовый, вулканизм широко развит в природе. На Земле описано около тысячи грязевых вулканов, большая их часть находится в Южно-Каспийской впадине, Керченско-Таманской области и на острове Тринидад. Первая публикация о наличии на байкальском дне грязевых вулканов появилась в 2001 году, сообщает ИА «Иркутск онлайн»


Читайте также

Жителей Улан-Удэ зовут на уникальную выставку по архитектуре
Он открыта ежедневно в музее им. Ц.С. Сампилова
13.07.2025 в 13:36
В Забайкальском крае двух детей засыпало грунтом
Они играли без присмотра на территории бывшего песчаного карьера в районе села Малета
13.07.2025 в 13:24
Врачи ДРКБ спасли жизнь ребёнку с бронхиальной астмой
Несвоевременное обращение за медицинской помощью едва не стоило подростку жизни
13.07.2025 в 10:25
Депутата обвиняют в мошенничестве
Народный избранник в Иркутске взят под домашний арест  
13.07.2025 в 10:07
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.