18.03.2015 в 14:04

В Бурятии снизят проценты по ипотеке за счет государства

Жители Бурятии смогут брать ипотеку с процентной ставкой, сниженной до 13 процентов. Причем, такое ограничение ввело правительство России, которое будет компенсировать банкам все выпадающие доходы.
A- A+
Правительство России выпустило документ, устанавливающий порог для ставки ипотечного кредитования на уровне 13 процентов. На фоне обострения экономической ситуации и рекордных объемов ввода жилья в Бурятии эту новость можно назвать хорошей для жителей республики. 

В Бурятии ипотечный вопрос сегодня, можно сказать, на пике актуальности. Этому поспособствовали рекордные объемы вводимого в прошлом году жилья. В прошлом году многоэтажек было построено на 66 процентов больше, чем в предыдущем, если сравнивать количество квадратов.

Строительный бум совпал с валютным кризисом, спровоцировав резкий взлет спроса в декабре, после которого наступило затишье. Кроме того, процент отказов по всем видам кредитов, в том числе и по ипотеке, вырос, как выросли и процентные ставки. Выдача ипотечных кредитов резко упала.

И если бы федеральные власти не применили подобный затратный для бюджета механизм, то в Бурятии грядущий ипотечный кризис разразился бы с гораздо большей силой, нежели во многих других регионах. Уже построенное или достраивающееся жилье попросту осталось бы без покупателей.

В Москве и Петербурге эта мера действует только для жилья не дороже восьми миллионов. В регионах, в том числе и в Бурятии, приобретаемое жилье не должно стоить больше трех миллионов. Также прописано, что первоначальный взнос должен быть не меньше 20 процентов, срок действия договора – до 30 лет. Выпадающие доходы банков будут компенсироваться из бюджета до уровня ключевой ставки плюс 3,5 процента. То есть, если сегодня ключевая ставка составляет с учетом недавнего снижения 14 процентов, то банку будет компенсирована разница между 13 и 17,5 процента. Всего на эти цели в бюджете предусмотрено 20 миллиардов рублей, которые поступят по федеральной программе «Жилище» и в рамках «антикризисного фонда».

Сегодня уже появилась первая реакция от банков. Так, ВТБ24 объявил о том, что планируемая сумма ипотечных кредитов по этой программе должна составить 100 миллиардов рублей в течение года. Выдача стартует с 16 марта. 
Для того чтобы воспользоваться возможностью взять ипотеку со сниженной процентной ставкой, у жителей Бурятии есть ровно год. Именно столько будет действовать это постановление. Завершится его действие в марте 2016 года, если, конечно, власти не надумают ее продлить.

Владимир Пашинюк, «Номер один».

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.