02.04.2015 в 12:39

Кровавый урок этикета преподал житель одного из районов Бурятии

Мужчина чуть не убил своего гостя за неуважение.
A- A+
В тот день к 47-летнему жителю села Зун-Хурай зашла подруга, принесла бутылку водки, которую тут же распечатали. Следом за ней заглянул на огонек 29-летний приятель хозяина дома, который с радостью присоединился к застолью. Через пару часов спиртное закончилось, и гостя отправили в магазин за спиртным. Он скоро вернулся, но не один – привел двух знакомых. Хозяин был недоволен, но виду не показал. Его подруга, напротив, обрадовалась и пригласила всех к столу.

Сначала один из гостей, а затем и второй начали проявлять к единственной в компании женщине знаки внимания. Хозяину это не нравилось, и он попросил гостей покинуть дом. Но те в ответ лишь рассмеялись. От такой наглости хозяин дома опешил и вновь попросил их удалиться. В своих показаниях он пояснил: «Меня разозлило, что эти двое сидят у меня в доме и на хозяина ноль внимания». Мужчина дотянулся до топора, поднял его, чтобы припугнуть, но его никто не испугался. Один из гостей спокойно взял топор из его рук и отнес на веранду. 

Мало того, что гости не реагировали на слова хозяина, так и приятель, который их привел, начал обнимать его подругу. Чаша терпения была переполнена. «Вы пришли в мой дом, пьете на мои деньги, так еще и лапаете мою женщину», - возмутился хозяин. Между друзьями разгорелась словесная перепалка, и в какой-то момент приятель ударил хозяина дома кулаком в ухо. «Теперь меня еще и бить начали в моем же доме», - сказал на следствии обвиняемый. 

От негодования и унижения хозяин схватил со стола нож, чтобы показать свою силу и напугать присутствующих. Подруга, заметив это, начала его выталкивать в другую комнату, а приятель - еще больше подзадоривать, налетать, размахивая кулаками. Вырывая нож, подруга нечаянно сняла с ножа ножны, но никто этого не заметил, в том числе и вооруженный хозяин. В потасовке он ударил ножом подскочившего приятеля и вдруг заметил проступившую сквозь одежду кровь.     

Раненого тут же подхватили на руки и унесли, а хозяин отбросил нож, и в полной уверенности, что убил приятеля, позвонил сыну с просьбой вызвать полицию и скорую. К счастью, пострадавший выжил. У него было зафиксировано проникающее колото-резаное ранение в область брюшной полости справа, задета печень. 

На следствии подозреваемый признался, что хотел смерти приятеля, потому что «он был источником всех моих переживаний в тот вечер». 

- Подозреваемому предъявлено обвинение по покушению на убийство, свою вину он полностью признал. Решением суда в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По делу назначен ряд экспертиз, - сообщает Ирина Кудрявцева, старший следователь Хоринского МСО СУ СК РФ по РБ. 

Обвиняемый характеризуется удовлетворительно - работящий, выпивает в меру, живет калымами. Потерпевший характеризуется как человек скандальный, задиристый и конфликтный. Неоднократно был судим по угрозе убийством. 

Любовь Ульянова, «Номер один». 

P.S. Вот Вам правила этикета в гостях на всякий случай:

Придя в гости, не нужно стараться здороваться за руку с каждым из присутствующих. Здороваться обязательно с хозяином и хозяйкой дома, а остальным достаточно только поклониться. Не торопитесь сесть, подождите, пока вас пригласят, или когда хозяин и хозяйка сядут сами.

Не следует пристально разглядывать мебель, картины, другие предметы, находящиеся в комнате.

При разговоре с человеком, не являющимся близким другом или родственником, неприлично дотрагиваться до собеседника, класть ему (ей) руки на колени или плечо с целью привлечь внимание.

Когда в помещение входит женщина, мужчины, если они сидят, должны встать. Кроме того, входя в комнату или выходя из нее, не следует идти впереди женщины. Мужчина проходит впереди женщины лишь в исключительных случаях: если на пути встречается какое-либо препятствие, то мужчина должен преодолеть его первым, а затем помочь пройти женщине.

Если приходится подниматься по лестнице, то мужчина должен идти позади женщины на одну-две ступеньки ниже, а спускаться - впереди нее.

Невежливо поворачиваться спиной к собеседнику, а также к кому-либо другому, стоящему поблизости.

Если вам не предлагают сигарету, нельзя просить ее у собеседника. Сами, в свою очередь, следуйте такому правилу - прежде чем закурить, предложите это сделать своему собеседнику.

Не следует отказываться спеть, сыграть на инструменте или рассказать что-нибудь, если вас просят и если вы действительно можете это сделать.

Не смотрите часто на часы, находясь в гостях. Если действительно необходимо уйти до того, как начнут расходится другие гости, это следует сделать незаметно для окружающих, предварительно извинившись перед хозяевами дома.

Нетактично злоупотреблять гостеприимством хозяев своим слишком долгим пребыванием.

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.