07.04.2015 в 16:42

Улан-удэнец стал скинхедом ради родителей

18-летний житель Улан-Удэ признан виновным в возбуждении ненависти и вражды к лицам других национальностей и социальных групп. На суде молодой человек объяснил свое поведение протестом против развода родителей и желанием их помирить.
A- A+
Молодой человек, которому на тот момент было всего 16 лет, под никами Карл Шульц и Генрих Шульц, размещал на своих страницах в соцсетях «материалы, унижающие человеческое достоинство». Демотиваторы с его страниц были подвергнуты лингвистической экспертизе, которая подтвердила – исследуемые материалы унижают честь и достоинство «лиц таджикской, дагестанской, азербайджанской и еврейской национальностей, лиц, исповедующих религию ислам и православие». Также экспертиза нашла в демотиваторах подростка возбуждение вражды к социальным группам ветеранов и коммунистов. 

В судебном заседании подсудимый свою вину не признал и рассказал, с чего все началось. По словам молодого человека, в 2012 году из семьи ушел отец. Тогда же он увидел в Интернете шокирующий ролик, где лица кавказской национальности избивали русских девушек. Параллельно он узнал, что у матери появился друг по имени Мухаммед. По словам подсудимого, он был против этих отношений, поэтому решил прийти домой в одежде скинхеда. Увидев коротко стриженого парня в берцах, Мухаммед перестал общаться с матерью. 

Желая восстановить семью, подросток начал увлекаться движением скинхедов, оделся в характерную одежду - думал, что отец обеспокоится его поведением, вернется домой и займется его воспитанием. «Разжигать социальную вражду или ненависть к отдельным социальным группам я не желал, - сообщил он на суде. – Я хотел, чтобы родители помирились». Лишь когда у него появилась девушка, он понял, что его родители сами разберутся между собой. 

Решением суда подсудимый был признан виновным по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и приговорен к ста часам обязательных работ. 

По материалам прокуратуры Железнодорожного района города.

Любовь Ульянова, «Номер один». 

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.