15.04.2015 в 13:00

«Бессмертному полку» запретили Сталина

Участникам акции «Бессмертный полк» категорически запретили приносить 9 мая на торжественный марш по главной площади Бурятии портреты Сталина и некоторых других советских военачальников.
A- A+
В день 70-летия разгрома фашистской Германии по центру Улан-Удэ вновь пройдет колонна горожан с фотопортретами своих близких, которые участвовали в той далекой кровавой войне. Это праздничное и памятное мероприятие носит название «Бессмертный полк». Пройдет в столице Бурятии во второй раз. 

Как заявил на встрече с прессой один из активистов акции Алексей Фишев, есть определенные принципы, которых придерживаются федеральные организаторы акции. 

«Бессмертный полк» -- это личная история, семейная память, – говорит Алексей Фишев. - В самой колонне не должно быть никаких транспарантов, никаких знамен. Там должны быть только фотографии, ничто не должно загораживать, отвлекать внимание от фотографий. Главные действующие лица «Бессмертного полка» -- это, конечно, участники войны. Также «Бессмертный полк» не может быть рекламной площадкой ни для коммерческих, ни для политических организаций. В случае если будет желание транспаранты или флаги пронести, то они должны быть или перед колонной, или за колонной, но не внутри колонны. В «Бессмертном полку» не должно быть никаких портретов военачальников, полководцев, генералиссимуса. Только личные фотографии участников войны». 

Как отмечают местные организаторы акции, политические партии, особенно Коммунистическая партия, выражают желание непосредственно принять участие в «Бессмертном полку». В таком случае федеральные организаторы рекомендуют на местах подписывать с партиями соглашения, что они будут соблюдать принципы «Бессмертного полка». 

Напомним, что граждане, желающие участвовать в акции, должны распечатать фото формата А3 и закрепить на рукоятке. Если фото нет, можно просто написать ФИО участника войны. Сбор участников намечен на 9 мая в 9:30 на ул. Ранжурова. Организовать колонну помогут двести волонтеров. Шествие Полка начнется после окончания парада, прохождения военной техники – приблизительно в 11:00. 

Служба информации «Номер один». 

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.