11.05.2015 в 13:02

«Сосед с дрелью» будет наказан

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий наказывать нарушителей тишины по утрам в выходные.
A- A+
Видимо, депутатам Госдумы не чужды обывательские проблемы. Такие, например, как сверление соседских стен рано утром в воскресенье. Свидетельство тому – законопроект, вынесенный недавно на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Так, один из депутатов предложил штрафовать «соседа с дрелью», если он шумит в выходные и праздничные дни с шести до десяти утра. Тех же, кто портит настроение спящим, предлагается наказывать штрафом. Для гражданских он составит три-пять тысяч рублей, для должностных лиц - пять-десять тысяч. Если на нарушении тишины попадется индивидуальный предприниматель, ему будет грозить штраф в 20-50 тысяч. В десятеро больше – юридическим лицам. Они заплатят от 200 до 500 тысяч рублей.

"Отсутствие необходимости идти на работу или учебу позволяет миллионам граждан продлить время своего сна на несколько дополнительных часов, - приводит ИА «Гарант» цитату возмущенного автора законопроекта. - Хочется, чтобы не было конфликтов из-за шума, чтобы все вели себя по-людски".

Если вы – любитель поспать в выходные по утрам, зарядиться энергией к предстоящим будням, то этот законопроект станет для вас спасением. Особенно, если ваши соседи – любители пошуметь.

Если же вы – тот самый сосед, который с упоением делает годами ремонт независимо от времени суток и дня недели, либо любитель громкой музыки с утра, либо просто фанат шума – то нужно приготовиться к тому, что придется раскошелиться. По крайней мере, если правительство и Госдума воспримут всерьез эту законодательную инициативу.

Между тем, шум у соседей - это не только повод для анекдотов. Улан-Удэ еще не полностью отошел от страшной трагедии, которая произошла в позапрошлом году. Тогда, напомним, пенсионер, из-за ремонта у соседей, застрелил молодого человека в упор, после чего открыл огонь по прохожим и сотрудникам полиции.

Так что в этом законопроекте, выглядящим на первый взгляд забавным, все же есть некое рациональное зерно. Лишний способ обезопасить население от нервных срывов никогда не помешает.

Владимир Пашинюк, «Номер один»

Читайте также

Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
В художественном музее Бурятии откроется выставка «Легенды долины Тунки»
На ней будут представлены произведения малой пластики из оникса, нефрита, сердолика, речного камня и дерева
24.04.2024 в 17:47
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.