29.05.2015 в 15:55

Манзанову снова не удалось выйти

Верховный суд заслушал жалобу экс-министра  Манзанова. Ему всё же придётся остаться в СИЗО
A- A+
Сегодня, 29 мая, в Верховном суде рассматривалась апелляция от бывшего министра сельского хозяйства Александра Манзанова. Его защита пыталась обжаловать меру пресечения по второму делу. 

Напомним, 18 мая Манзанов, казалось, должен был выйти на свободу. Тогда по первому делу он попал под амнистию. Однако по злой иронии судьбы его сразу же задержали и снова поместили в СИЗО. Причиной тому уже второе, которое так же заведено было ещё в прошлом году. Много вопросов вызвало первое заседание по мере пресечения, которое состоялось в тот же день в Железнодорожном районном суде. 

Как сегодня заявила сторона защиты, представлял интересы Манзанова лишь один адвокат, который на тот момент не был введён в курс дела. Московские же адвокаты Дрёмов и Карпухина, известные как защитники Манзанова по первому уголовному делу, узнали про заседание уже буквально будучи на борту самолёта. «Суд не поставил нас в известность, как того требует закон»,- подчеркнул Дрёмов сегодня на заседании. Кроме того, по словам Дрёмова, не была соблюдена территориальная подсудность. Проще говоря, меру пресечения должен был устанавливать не железнодорожный, а советский суд. 

В общем же и целом доводы защиты мало расходились с теми, что приводились стороной по мере пресечения год назад. Так, по мнению защиты, Манзанов не оказывал давления на свидетелей и пр. Добавилось то, что, по информации защиты, на Манзанова оказывалось давление, бывало, что его не кормили, а задержание 18 мая было похоже на захват. Адвокаты так же обратили внимание на ряд важных нюансов. Так, по словам Дремова, ж/д суд указал: Манзанов может оказывать давление на одного из свидетелей, что никак не доказано. Следствие, якобы, так же основывается на предположениях.
Привела защита и пример в виде скандального дела по Оборонсервису: «три миллиарда и домашний арест!» Напоследок же эмоциональный Олег Дрёмов и вовсе сказал, что задержание возле СИЗО было фактически было незаконным. Ведь возобновления производства по делу не было.

Манзанов же пытался в своём последнем слове быть крайне чёток и безэмоционален. Он лишь напомнил суду о своих несовершеннолетних детях и родителях, которые нуждаются в уходе. - Я не видел их долгое время. И…. (замешкался экс-министр, подбирая слова) соскучился, уважаемый суд.- просто добавил он. 

Что же касается прокурора, то он был предельно краток. Его речь длилась всего несколько минут и категорически опровергала доводы стороны защиты. Единственное изменение, которое он предлагал внести: назначить меру пресечения заключение под стражей до 18 июля, а не до 18 июля включительно. В итоге председательствующий судья оказался солидарен с прокурором. Меру пресечения оставил без изменений, сократив лишь на один день. 

Отметим, на сегодня следствие по второму делу уже закончено. Идёт ознакомление с ним Александра Манзанова перед передачей в суд. На сегодня известно, что второе дело Манзанова насчитывает 13 томов. Сам экс-министр на сегодня ознакомился с пятью из них. Насколько тяжба по нему будет тяжёлым для министра в плане процесса и последствий пока загадывать трудно.

Тем временем, первый процесс выдался весьма и весьма тяжёлым. Как уже сообщал «Номер один», процесс по нему длился более полугода. За это время экс-министр ни раз менял адвокатов, его увозили на скорой прямо из зала суда, а в последствии разбирательство было признано одним из самых громких скандалов последних двух лет по версии РИА Новости. Напомним, дело тогда выделили в ходе расследования мошенничества в отношении троих жителей Бурятии, получивших субсидии из бюджета преступным путем. Возбуждено оно было по факту неправомерных действий при реализации республиканской целевой программы «Развитие АПК и сельских территорий». Приговор Александр Манзанов в напряжении заслушал в конце июля. Он получил реальный срок и был приговорён к 2,5 годам колонии. Своей вины экс-министр, кстати, так и не признал. «Номер один».

Читайте также

В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.