01.06.2015 в 17:19

Бурятия попутала координаты

В Росреестре возмущены уничтожением геодезических пунктов в республике
A- A+
Бурятия  попутала координаты
Для разбора полета по оставшимся координатам в Росреестр пригласили представителей муниципалитетов, которые несут ответственность за особые точки на земле республики.

Как оказалось, в  Бурятии повсеместно уничтожаются геодезические пункты. Как поясняется в ведомстве, это "особая точка на земле или сооружении, по которой определяются координаты местности". Эти точки необходимы при геодезических, картографических, строительных и прочих работах. Иными словами, межевание, строительство и другие действия, зависящие от топографических данных, невозможны без этих особых пунктов. Если брать в целом, то речь идет об экономике и народном хозяйстве республики и страны. Всё серьезно.

На сегодня в Бурятии учтено около 37 тысяч таких пунктов. В каждом районе республики – не меньше тысячи. Большинство пунктов геодезической сети были заложены еще в 60-80-х годах прошлого века. Однако с каждым годом их становится все меньше и меньше. 

От муниципалитетов Росреестр потребовал учитывать особые отметки при раздаче земельных участков. Утрата геодезических пунктов происходит зачастую из-за неосведомленности граждан, юридических лиц и разных ведомств. Они не знают ни того, как выглядит геодезический пункт, ни того факта, что их снос или повреждение влечет административную ответственность в виде штрафа.

 «При проведении строительных или иных работ, которые могут привести к повреждению или сносу геодезического пункта, обязательно необходимо заблаговременно уведомить нас об этом, - говорит Александр Баранников, начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Республике Бурятия. – В этом случае Управлением будет рассматривать возможность сноса или переноса пункта».

В противном же случае нарушителя ждет штраф: для граждан - от 5 до 10 тыс. рублей, для должностных лиц – от 10 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 50 до 200 тыс. рублей.

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ могут снести три многоэтажки стоимостью 700 миллионов рублей
Брать ответственность за дома, не прошедшие сейсмическую экспертизу, никто не хочет
19.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.