02.06.2015 в 11:31

Четыре основных кандидата на должность спикера Народного Хурала

В июне Площадь Советов выберет себе нового спикера Народного Хурала


A- A+
Четыре основных кандидата на должность спикера Народного Хурала
Сегодня уже можно озвучить фамилии некоторых фигур, которые либо уже вовлечены, либо будут вовлечены в эту партию. 

Борис Ботоев  

0_Борис Ботоев.JPG

На сегодняшний день в коридорах власти Ботоева считают  основным кандидатом на должность председателя Народного Хурала.  

Именно он был одним из основных действующих лиц в истории об отставке Гершевича на февральской сессии. Тогда именно он стал одним из инициаторов принятого решения, которое впоследствии позволило спикеру уйти более или менее достойно.

- Мы с Матвеем Матвеевичем проработали 37 лет. Очень тяжело смотреть на ситуацию, когда мы загоняем друг друга в угол. Я имел смелость предложить ему выход из ситуации. Была консультация с главой. И предложение было принято, - говорил он тогда.

Председатель комитета по госустройству Народного Хурала, член нескольких хуральских комиссий, кандидат юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации – его послужной список и карьерные достижения указывают на то, что он вполне может претендовать на этот пост. 

Цыденжап  Батуев

0_Цыденжап Батуев.jpg

Депутат Народного Хурала нескольких созывов. Надеется на поддержку кланов восточных Бурят. Карьерных достижений у него также хватает: кандидат исторических наук, заслуженный работник образования Бурятии, депутат нескольких созывов Хурала, председатель комитета по межрегиональным связям и национальным вопросам, вице-спикер прошлого созыва.

Он имеет немалое влияние в местных элитах. В частности, он запомнился общественности тем, что почти всегда выступает одной из центральных фигур в конфликтах вокруг Иволгинского района.

Среди его достоинств можно отметить независимую позицию по многим вопросам экономической и политической ситуации в Бурятии. Но это же может стать и камнем преткновения в процессе избрания спикера и сыграть не в его пользу.

Бато Семенов

0_Бато Семенов.jpg

Традиционный кандидат на любые высокие должности в Бурятии, поэтому он находится в нашем списке. Однако, по информации "Номер один" его недавняя поездка в Москву с лоббированием собственной кандидатуры закончилась неудачно. вторым основным кандидатом мог бы стать также активно проявивший себя в событиях вокруг отставки Гершевича Бато Семенов.

Он генерировал не меньшую инициативу, не раз выступал с речами, критикующими не только действующего на тот момент спикера, но и нынешнюю власть республики. Депутат не раз предпринимал попытки «свержения» властей, и каждый раз они проваливались. Сегодня у господина Семенова появился шанс отыграться.

Однако, по информации «Номер один», не всем его планам удалось осуществиться. Он действительно всерьез намеревался занять пост спикера. И сразу после отставки Гершевича начал проводить консультации с местными элитами на предмет его поддержки, в том числе и в голосовании за должность председателя Хурала.

Кроме того, как нам стало известно, не так давно состоялся его визит в Москву, где он также пытался продвигать свою кандидатуру. Однако федеральный центр, судя по всему, не увидел в Бато Семенове нового спикера Народного Хурала. Возможно, из-за его протестной риторики в адрес местных властей, которые здесь представляют, в том числе, и федеральную власть.

Таким образом, его визит в Москву можно считать неудачным. Несмотря на это, номинально он все же остается одним из кандидатов, однако причислять его к фаворитам теперь уже не совсем правильно.

Федор Бураев

0_Бураев.JPG

Номинальный кандидат от КПРФ у которого нет никаких шансов возглавить Народный Хурал в силу большинства "Единой России" в парламенте. Просто попытается использовать высокую трибуну для критики действующей власти. Очевидно, что при численном перевесе «Единой России» в Народном Хурале эта кандидатура практически не имеет шансов на избрание. Если господин Бураев и будет выдвигаться на должность спикера, то только ради того, чтобы, во-первых, пропиарить родную партию, во-вторых, в очередной раз излить с трибун оппозиционную протестную риторику в адрес действующих властей.

Даже с учетом очевидной на сегодняшний день раздробленности внутри «Единой России» этот кандидат не имеет абсолютно никаких шансов на победу.

При этом "Номер один" не исключает наличие "темных лошадок" Другие депутаты, которые сегодня вполне могли бы претендовать на пост председателя, сегодня не значатся в списке кандидатов. В частности, Андреян Зыбынов не стал рассматривать себя в качестве спикера.

В кулуарах некоторое время обсуждалась фигура Вячеслава Ирильдеева, но за пределы коридоров это обсуждение так и не вышло. После отставки Гершевича какое-то время обсуждалась кандидатура и Баира Цыренова – старшего тезки молодого инициатора ухода спикера из КПРФ. Но он также объявил, хоть и не публично, что претендовать на пост не станет.

Вполне возможно, что в ходе борьбы за кресло объявятся некие «темные лошадки». Но гадать и озвучивать их имена пока еще слишком рано.

Владимир Пашинюк, «Номер один». 
фото: Russianstock

Читайте также

Для жителей сотых кварталов в Улан-Удэ строится новая поликлиника
Она будет расположена в 103 микрорайоне
16.04.2024 в 17:59
ВСГУТУ вошел в консорциум технологического предпринимательства
Это позволит развить инновационный потенциал Бурятии
16.04.2024 в 17:47
Селенга продолжает топить дома и участки жителей Бурятии
Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Прибайкальском районе
16.04.2024 в 17:44
Житель Закамны открыл предприятие по ковке металлических изделий
В открытии бизнеса ему помог соцконтракт
16.04.2024 в 17:31
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.