09.06.2015 в 13:47

Дороги, которые мы выбираем в Улан-Удэ

В городе есть места, где тротуар выглядит как после бомбежки
A- A+
Дороги, которые мы выбираем в Улан-Удэ

Все мы, вне зависимости от наличия железного коня, бываем пешеходами. И когда твоя нога ступает на тротуар, то главным требованием является наличие асфальта или плитки. Однако в Улан-Удэ есть места, где тротуар выглядит как после бомбежки. Как с этим бороться – в моей небольшой заметке. 

Свои мысли по поводу состояния тротуаров я решил проиллюстрировать одним ярким примером. Место действия – остановка «Аптека» на Шишковке. 

Первое фото сделано на тротуаре, где расположено множество магазинов, в том числе и такой крупный, как «Абсолют». Понятно, что поток людей здесь большой. А состояние дороги – военное. Разбитый асфальт и ямы во время прогулок, как настоящее полевое испытание. 

Третье фото - через дорогу. Тут рабочие укладывают плитку на тротуар. За чей счет спросите вы. Дорога ведет к новому магазину, который строит какой-то предприниматель. Неизвестно, это инициатива рачительного бизнесмена или администрация «напрягла» товарища. Факт на лицо – тротуар стал лучше. 

Понятно, что за состоянии дорог, в том числе тротуарных, отвечает администрация. Но говорят громко чаще всего только об автомобильных. Оно и понятно, автолюбители в Улан-Удэ более активны и голосисты, чем обычные пешеходы. Однако, хочется, чтобы в родном городе можно было не только ездить на машине, но и прогуливаться. 

П.С. Согласно действующего в России ГОСТ 50597-93 :  Максимально допустимые на дорогах размеры ям, выбоин, просадок полотна и т.п. составляют по длине — 15 см., по ширине — 80 см., по глубине — 5 см (п.3.1.2). Если дорожное покрытие не соответствует хотя бы одному из нормативу, то должны выставляться дорожные знаки, а ночью или в условиях плохой видимости — заграждение с предупредительными сигнальными огнями.
Сроки устранения выбоин и трещин составляют от 5 до 10 суток в зависимости от их классификации (п.3.1.1). На федеральных скоростных автомагистралях этот срок составляет не более 5 суток. 

Читайте также

Ипотека в Бурятии стала не по зубам
Вместо покупки жилья люди стали класть деньги в банки под проценты
26.04.2024 в 06:00
В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.