03.07.2015 в 13:47

Иркутская область обнулила рост тарифов

Жителей региона будет защищать мораторий на повышение коммунальных платежей
A- A+
Иркутская область обнулила рост тарифов
«Хочу особо подчеркнуть принципиальную позицию по тарифам ЖКХ. Платежи за коммунальные услуги будут заморожены на два года! – заявил глава Иркутской области Сергей Ерощенко в весеннем послании о положении дел в 2014 году и основных направлениях областной государственной политики на 2015 год. – Более того, будут проверены предыдущие начисления. В случае если где-то управляющие компании ошиблись и насчитали лишнего, деньги будут возвращены жильцам.

В итоге 15 мая приказ службы по тарифам Иркутской области от 29 декабря 2014 года был изменен и в нем официально был зафиксирован показатель не с 10,5% (как планировалось изначально), а с 0% роста. В конце мая этого года Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области официально сообщило об этом, причем, по словам первого заместителя руководителя ведомства Михаила Клинкова, рост тарифов будет сдерживаться за счет оптимизации внутренних ресурсов ресурсоснабжающих предприятий и модернизации теплоисточников.

Коммунальщики и энергетики региона, как можно понять, восприняли решение областных властей с пониманием. Как отмечают в службе по тарифам Иркутской области, каких-либо жалоб, связанных с заморозкой тарифов ЖКХ, от поставляющих ресурсы организаций не поступало. Планируется, что это решение не повлияет на развитие компаний сферы ЖКХ, поскольку все запланированные приоритетные мероприятия, направленные на модернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства, будут выполнены. «Насколько мне известно, инвестпрограммы никто из коммунальщиков и ресурсоснабжающих компаний не отменял», – говорит руководитель службы по тарифам Иркутской области Алексей Солопов.

Для того чтобы предоставлять гражданам качественные услуги и при этом не повышать их стоимости, коммунальным предприятиям нужно будет повысить эффективность – модернизировать коммунальные объекты, проводить усовершенствование оборудования, искать поставщиков сырья и сокращать внутренние издержки. Областные власти, со своей стороны, обещают им всяческую поддержку.

Кроме того, в Иркутской области на два года замораживается уровень платежей по капремонту. «Мы понимаем, что сейчас этот процесс до конца не урегулирован, – отметил также Сергей Ерощенко. – Будет проведена дополнительная организационная работа... Люди должны четко понимать: за что они платят, какие услуги им предоставят и кто за это отвечает».

Однако поручения иркутского губернатора не могут распространяться на изменение услуг по содержанию и ремонту жилья. Ведь, согласно положениям Жилищного кодекса РФ, установление цен и тарифов на эти виды услуг остается в полномочиях собственников помещений многоквартирных домов. При этом цены на эти услуги определяются составом работ, нужных для надлежащего содержания имущества многоквартирного дома, состоянием инженерных коммуникаций в нем, степенью износа конструктивных элементов здания и его благоустроенностью. Так что для экономии в этом вопросе жителям важно контролировать качество работы управляющих компаний и следить за их расходами.  Кроме того, в регионе чуть увеличатся платежи за электроэнергию: жители Иркутской области будут платить на 8 коп. больше – киловатт-час обойдется потребителям в 92 коп, сообщает "Независимая Газета"

Напомним, Народный Хурал на 12-й незавершенной сессии отказался от работы над вопросом о тарифах ЖКХ. Предлагалось обратиться от имени парламента в Федеральный центр с просьбой о заморозке тарифов.

Читайте также

В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.