06.07.2015 в 10:06

На Байкале запустят гонки на драконьих лодках

Из Тайваня вернулись бурятские участники известной международной гонки
A- A+
На Байкале запустят гонки на драконьих лодках
В Тайбэе сборная улан-удэнсикх менеджеров заняла первая место среди иностранных команд и полна решимости провести подобные соревнования и в Бурятии. 

Во-первых, что такое гонки на драконьих лодках. Это традиционное китайское соревнование, которые имеет древние традиции и проходит ежегодно в июне в праздник ДуаньУ. В большую 500-килограммовую деревянную лодку помещается 21 человек. Из них 18 гребцов, впереди ловец флага и барабанщик. Последний задает ритм всей команде, которая гребет веслами, а задача ловца поймать флаг на финише прежде соперника. 

В далекий Тайбэй из Бурятии отправилась команда из союза менеджеров Бурятии. А приглашение улан-удэнцы получили благодаря побратимским связям с этим южным китайским городом. 

- Это масштабные соревнования, в этом году было более 7000 участников. Из них только иностранных команд – семь. Мы с остальными участниками команды познакомились только в аэропорту, но сумели подружиться и выиграть соревнования среди иностранцев. Главное, что мы опередили американцев.  – рассказывает капитан сборной Баир Дашинимаев. 

Впечатленные размахом и колоритом этих гонок улан-удэнцы решили провести подобное и на родине. 

- Гонки на таких лодках популярны во всем мире. У нас можно провести их на Байкале. Нужна стоячая вода, поэтому Селенга не подойдет. А Турка или Гусиное озеро – это оптимальный вариант. Две драконьи лодки можно получить от самих организаторов. Еврейская команда проводила переговоры с тайваньцами и в итоге им подарили две лодки. Если у нас будет две драконьи лодки, то еще две мы докупим сами. И можно проводить соревнования. – говорит участник команды Гэсэр Доржиев.

О сроках и спонсорах эти соревнований менеджеры пока не рассказывают, но сообщили, что надеются на администрацию города. 

Читайте также

В Бурятии мать полгода пытается найти виновным в смерти девятилетнего сына
Ребенок внезапно умер после лечения от лишая
20.04.2024 в 07:00
Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.