14.08.2015 в 17:46

Николай Зубарев грозится снять глав МО за «лепку снеговиков» и отсутствие на совещании во время ЧС

Сегодня на комиссии по ЧС представители ведомств решали, как тушить Бурятию
A- A+
Николай Зубарев грозится снять глав МО за «лепку снеговиков» и отсутствие на совещании во время ЧС
Сегодня на комиссии по ЧС при главе Бурятии собрались главы всех районов. Тех, кто был в отпуске – отозвали, и «полетели шишки». Председатель Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС) Николай Зубарев не скупился и пообещал всех «карать». 

- Вы вынуждаете меня принимать карательные меры, и я их приму. Людей не интересуют наши разборки. Их интересует, когда мы потушим пожар.

Под разборками Николай Зубарев имел ввиду «разбор полетов» с главами муниципальных образований, которые могли применить недостаточно сил для тушения лесных пожаров в своих районах.

В ходе совещания выяснилось, что в одном из районов есть вертолет, который стоит без дела и не тушит пожары. Этому факту быстро нашли оправдание, сославшись на плохую видимость. Также в на балансе Прибайкалья 11 бульдозеров, а задействованы всего пять.

- Тушить мы должны все, скорость пожаров страшная. Нужно обезопасить населенные пункты, - говорит Борис Борзов, главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России.

Также стало известно, что Прибайкальскому и Курумканскому районам не хватает людей для тушения пожаров, а также авиации.

- Вопрос по применению авиации будет решен. У нас пять вертолетов и ИЛ-76, - успокоили глав районов.

Отметим, что глава Прибайкальского района не посетил заседание комиссии, чем сильно возмутил присутствующих. Теперь ему грозит объяснительная. Объяснительную и больничный завтра пред очами зампреда должны представить главы Заиграевского и Иволгинского района.

Заиграевский район не успел начать доклад, как Николай Зубарев спросил «Где глава?». На что ему ответили, что глава приболел.

- Пусть или бюллетень приносит, или завтра будет снят, - не выдержал зампред.

Объяснение должен будет предоставить и глава Иволгинского района за отсутствие на совещании. Он, по словам его заместителя, находился на выезде.

- Я его не отпускал, - возмутился Зубарев. – Завтра тоже будет объясняться. Демократию тут развели.

Окончательно вывел из себя Николая Зубарева отчет представителей Хоринского района, которые рассказали, что в горящих лесах на площади более 6 тысяч га работают всего 53 человека. По словам представителей Хоринского района им нужны специалисты, которые умеют работать в скалистой местности. А еще зампреду попеняли на то, что в районе нет ни одного работающего бульдозера. Это стало последней каплей. 

- Я по лесхозу единственное скажу: если у руководителя лесхоза бульдозеры сломаны, то он там не нужен. Значит, все там без него справятся. Пусть идет и гуляет, мы пришлем туда другого человека, который отремонтирует все эти бульдозеры. Всю зиму снеговиков пролепил, наступило время пожаров – у него все сломано! Сутками надо работать на бульдозерах! Если нет бульдозеров – нет руководителя лесхоза, - заявил Николай Зубарев. 

И.о руководителя агентства Николай Кривошеев не согласился с такой точкой зрения и отчаянно защищал руководителя лесхоза.

 - Они с начала весны возили свои трактора по всей республики. Все четыре единицы техники ремонтируются с колес, и были поломаны именно на этих пожарах. Они не стояли ни под забором, нигде. Ремонтируем круглосуточно, механик и днем и ночью находится здесь, также как и его специалисты, на местах. 

Николай Зубарев не поверил на слово Кривошееву, и поручил все проверить и лично ему «доложить по каждому бульдозеру». 

Тем временем, не слаженность работы разных ведомств, может и сейчас стать препятствием для тушения пожаров. Так  Баргузинский район, буквально умоляет спасти Святой Нос, однако там должна работать такая авиация, которая сможет тушить огнонь с высоты более 2000 метров.  

- Для ликвидации дополнительно нужны люди, один бульдозер и вертолёт МИ-8, - сообщили представители администрации.

Николай Зубарев пообещал, что сегодня же вышлет туда вертолет и бензовоз. Но весь пыл зампреда остудили о бюрократические препятствия. Выяснилось, что заявку на отправку бензовоза должны подать военные, и, как объяснил Николай Кривошеев, отправили ее еще вчера. Однако эта заявка сейчас находится только на рассмотрении в Москве. 

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.