19.08.2015 в 12:56

Налоговики – оборотни шантажируют местных предпринимателей

Некоторые компании в Бурятии получили интригующие письма
A- A+
Налоговики – оборотни шантажируют местных предпринимателей
Электронная почта нескольких компаний в Бурятии приняла рассылку, содержание которой выглядит  пугающе для любого предпринимателя. В письме некий налоговый инспектор Королева И.Д. требует погасить долги,  угрожая цитатой из кодекса, где сказано и про уголовное наказание, и про штрафы. При этом нет официального уведомления, названия налога и суммы долга. 
 
QIP Shot - Screen 132.png

Однако, поймавший наживку предприниматель, перейдя по указанной ссылке, открывает дверь для вредоносной программы. Заражение компьютера не самое страшное, как правило компании теряют круглые суммы со своих счетов.

В последнее время все чаще стали появляться подобные ловушки, действующие, якобы, от имени государственных служб. В одном из случаев отбиваться от мошенников пришлось даже Центральному банку РФ. Банк России зафиксировал случаи рассылки email-сообщений, содержащих недостоверную информацию о запуске национальной платежной системы «Мир». Фишинговые email-сообщения рассылаются от имени крупных кредитных организаций. Любой переход по ссылке загружал на компьютер программы-вирусы. 

Новый вид мошенничества стал настолько распространенным, что Центральному Банку в своей структуре пришлось создать центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (FinCERT).

Читайте также

Жительница Читы через суд вернула деньги за невозвратные авиабилеты
Роспотребнадзор вступился за едва не потерявшую деньги женщину
16.03.2025 в 15:17
Собаки разорвали жителя Бурятии
На трагедию уже отреагировал глава региона Алексей Цыденов
16.03.2025 в 12:50
Туристам из Бурятии будет труднее попасть в США
Трамп расширяет число санкций против россиян
16.03.2025 в 09:14
48 дней праведности
Великий пост - время аскезы или модный тренд?
16.03.2025 в 08:00
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.