23.08.2015 в 11:00

Иностранцам, желающим стать жителями Бурятии, придется зарабатывать баллы

Больше всего шансов набрать их - у молодых, образованных, знающих русский язык
A- A+
Иностранцам, желающим стать жителями Бурятии, придется зарабатывать баллы
Федеральной миграционной службой России (ФМС) подготовлен проект постановления правительства о балльной системе отбора иностранных граждан, желающих получить разрешение на постоянное проживание в РФ. Документ размещен на сайте раскрытия информации госорганами. В нем расписаны критерии начисления баллов. Максимально их можно набрать сто, но для "прохождения конкурса" достаточно и 65.

Какими такими характеристиками надо обладать, чтобы получить сто очков? Первое - возраст. Больше всего баллов (20) полагается человеку от 21 года до 45 лет. Те, кто моложе 21 года или находятся в возрасте от 45 до 55 лет, могут рассчитывать на 12 баллов. А вот мужчины и женщины старше 55 лет за возраст баллы не получат.

Далее - образование. Максимум очков - 25 - дает наличие ученой степени. На очко меньше - высшее образование ("специалист" или "магистр"). "Цена" бакалавриата - 18 баллов, среднего общего образования - 15. Кто не закончил школу, получит ноль. За свободное владение русским языком положено 10 баллов.

Минимальный балл за знание языка - единичку - дают за уровень "элементарный".

Стаж работы по специальности в России может добавить максимум 15 очков - это если человек не менее пяти лет проработал в нашей стране по профессии, записанной в его дипломе. Если же он не имеет опыта труда на просторах нашей родины, то ноль ему, а не баллы. Кстати, за пятилетний стаж предпринимательства в нашей стране тоже можно получить 15 баллов.

Если человек получил на территории России профессиональное образование или у него есть близкие родственники (супруги, родители, дети, братья-сестры, усыновители) - граждане России или он владеет недвижимостью в нашей стране - он может получить по пять баллов за каждый из этих пунктов.

Таким образом, каждый иностранец прежде чем подать заявление на получение разрешения на временное проживание или гражданство России, может сесть с карандашиком в руках и посчитать, способен ли он набрать нужное количество баллов и понять, каковы его шансы стать полноправным гражданином нашей страны.

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.