31.08.2015 в 12:58

Директор ДНД МЧС России: «Кое-кто из начальников в Сибири вместо работы по тушению пожаров уехал на юг»

Виктор Климкин отметил, что первоочередная задача сейчас – как можно быстрее спасти леса
A- A+
Директор ДНД МЧС России: «Кое-кто из начальников в Сибири вместо работы по тушению пожаров уехал на юг»
В Сибири некоторые региональные чиновники вместо работы по тушению пожаров решили не отказываться от отпусков, сообщил директор департамента надзорной деятельности МЧС России Виктор Климкин.

Говоря о причинах, по которым не удается справиться с огнем, он заявил, что «наложилось сразу несколько факторов как погодных, так и человеческих».

«Долгое время во многих районах не было дождей, стоит очень сухое и жаркое лето. При этом часто дуют сильные ветра, раздувающие огонь», - сказал он. 

«Ну и плюс кое-кто из региональных начальников вместо активной работы по тушению пожаров предпочел не отказываться от отпусков и уехал на юг. Из-за этого очаги, которые не купировали на начальной стадии, и разгорелись до масштабных пожаров в Иркутской области и особенно в Бурятии», - добавил Климкин.

«Я не следователь и не судья, чтобы называть виновных поименно. Но на заседании рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности глава МЧС России Владимир Пучков четко назвал причину происходящего - ситуация с пожарами была, мягко говоря, упущена, ее «прошляпили» и теперь приходится исправлять», - сказал он.

По его словам, «все пожары в Сибири возникли в зонах ответственности разных ведомств».

«Но я бы не хотел на кого-то конкретного возлагать ответственность. Сейчас надо как можно быстрее всем миром навалиться и спасти леса. МЧС приложит и прикладывает все силы для этого», - сказал Климкин.

Он напомнил, что «тушение природных пожаров не является законодательно закрепленной функцией МЧС»: «Непосредственно силы МЧС России привлекаются для тушения пожаров, которые возникли вблизи населенных пунктов, когда существует угроза жизни и здоровью людей, а также безопасности объектов экономики».

28 августа МЧС отчиталось о спасении от огня в Сибири 56 городов и поселков, передает деловая газета «Взгляд».

Читайте также

В Бурятии хирург вытащил раненного парня с того света
Врача отметили Почётной грамотой правительства
14.07.2025 в 17:58
Ветерану ВОВ из Бурятии Петру Степановичу Дёмину исполнилось 102 года
Ветеран проживает в селе Кырен Тункинского района в окружении детей и внуков
14.07.2025 в 17:43
Команда из Улан-Удэ заняла первое место во Всероссийском конкурсе Движения Первых
В состав команды вошли педагоги и учащиеся 7–10-х классов Российской гимназии №59
14.07.2025 в 17:27
«Сказали, что никто не ожидал остановки сердца»
Дело о смерти шестимесячной девочки после пластики закрыли
14.07.2025 в 17:25
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.