30.09.2015 в 08:00

Нерест-2015: на помощь призовут красноярских "истребителей браконьеров"

Байкальский омуль вошел Селенгу и еле-еле ползет вверх по течению на свои нерестилища
A- A+
Нерест-2015: на помощь призовут красноярских "истребителей браконьеров"
Равномерно, но еле-еле. Уровень воды в реке несколько повысился. Возможно, что-то изменится с первыми заморозками. 

Нерестовый косяк, как и ранее, растянулся на большом протяжении. В последние дни сентября рыба по-прежнему находилась в пределах Кабанского района. Выше Тресково омуля практически нет. 

Наибольшая концентрация отмечена в самом нижнем течении Селенги у Жилино, Колесово. Наибольшей она является лишь для нынешнего вялого нерестового хода, а также в сравнении с более дальними участками реки. 

Для проверки наличия нерестовой рыбы в Байкале и в Истокском соре выезжали специалисты. Рыбы там почти не обнаружили. Но по другой информации в Истокском соре рыба есть и ее ловят браконьеры. Но ясно одно – рыба заходит из Байкала в реку. 

В Верхней Ангаре рыба фиксируется и ход очень небольшой. По сравнению с прошлогодней картиной в 2-3 раза ниже. Температура воды около 5-7 градусов. Вода охлаждается, когда дует холодный ветер. 

- По реке Баргузин ситуация еще хуже. Интенсивность нерестовой миграции крайне низкая. Очень много контрольных «сплавок», которые, вообще, пустые. Самая лучшая за целую неделю - 21-22 экземпляра - была ранним-ранним утром. Днем – практически ничего, - отмечают в «Госрыбцентре». 

В общем, нерестовый период проходит нерадостно. 

Как и прежде, по Селенге остается в силе прогноз – рыба не поднимется высоко. Лишь частично косяк дойдет до района Татаурово. Конечно, тут может быть и ошибка. Однако жизнь показывает, что чаще всего прогнозы профессионалов «Госрыбцентра» оправдываются. 

Все больше информации, что в столице республики ходят и предлагают нерестового омуля. Сбытчики ходят по рынкам, по различным учреждениям. Ходят слухи, что продавцы ходили и предлагали купить омуль даже по Администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ. Если такое на самом деле было, то это настоящий беспредел.

У специалистов зреет мысль обратиться к руководству особо охраняемой природной территории «Заповедное Подлеморье» (Баргузинский район), чтобы попросить помощь у группы красноярцев, которые  в зоне национального парка ведут решительную борьбу с браконьерами. 

- Сейчас «прибрежник» (популяция омуль – прим.) от Максимихи движется в сторону Баргузина. Местное население активно вылавливает. Может быть, там сил не хватает у рыбоохраны… Или все равно, может быть, местный менталитет есть определенный – где-то сват, брат, вместе росли. Может быть, совместно поработать с этими красноярскими товарищами? Отбросить в сторону ведомственные недоразумения и совместную рабочую группу с ними организовать вне зоны нацпарка? Хотя бы в нерестовый период допустить косяк в реки, а то боюсь его там «расхлестают». Достаточно неплохой косяк идет, -- выдвинул предложение один из участников заседания Штаба. 

Прозвучало предположение, что руководство «Заповедного Подлеморья» будет не прочь, т. к. нацпарк тоже заинтересован, чтобы в Баргузинском районе была рыба.

В Ангаро-Байкальском ТУ взяли идею на заметку. 

Очевидно, в ближайшие дни будут проведены переговоры с «Заповедным Подлеморьем». Прозвучало уверение: «Вопрос порешаем!». 

Есть в нерестовый период и еще одна «болевая точка». В районе Подсараево образовался целый городок: съехались люди, автомашины, лодки. И с этим стихийным скоплением надо что-то немедленно делать. 

Полицейские сказали, что с этим необходимо разбираться, но на поездку туда у полиции нет горючего. 

- Мы готовы помочь ваши лодки, машины заправить. Для того, чтобы эффект от работы был. А то бывало возьмут ГСМ и не видно, - решил помочь разогнать этот «лагерь поселенцев-браконьеров» один из участников заседания. 

В Улан-Удэ также намечается усиление работы по противодействию продаже нерестовой рыбы. 

Справка:

На Оперативном штабе по охране нерестового омуля представители Ангаро-Байкальского ТУ Росрыболовства сообщили, что за неделю в Бурятии они выявили 57 нарушений, изъяли 8 моторных лодок, 6 гребных, 8 резиновых. Сетей изъято 47 штук (почти 2,5 км). Конфисковано 53 кг рыбы. Все материалы переданы в следственные органы. 

С начала же нереста выявлено 362 правонарушения, изъято 88 моторных лодок, гребных – 18, резиновых лодок – 56 штук. 
Сетей изъято 574 штуки общей длиной 26,6 км. Рыбы изъято 1178 кг. На сотни тысяч рублей наложено штрафов. В органы передано 110 материалов, что больше прошлогодних 66. 

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.