05.10.2015 в 15:54

Разрешить отстрел нерпы предлагают ученые в Бурятии

На Байкале впервые с 1997 года сосчитают точное число нерпы
A- A+
Разрешить отстрел нерпы предлагают ученые в Бурятии
На эти цели государство выделило 12 миллионов рублей. Впрочем, учёные уже сейчас говорят о превышении «нормальной численности» и просят разрешить добычу нерпы для спасения самой популяции, сообщает "Байкал-Daily".

Учёные уверены: численность нерпы в Байкале подбирается к цифре, при которой байкальский тюлень однажды потерял значительную часть популяции. Об этом «Байкал-Daily» сообщил директор «Госрыбцентра» Бурятии Владимир Петерфельд. Чтобы установить, какое число водных млекопитающих имеется сегодня в священном озере, выделено государственное финансирование. 

Учёт будет вестись на протяжении шести лет, на каждый год выделено по 2 миллиона рублей. 

Полный учёт байкальской нерпы не проводился уже 18 лет. 

- Мы планировали проведение полноценного мониторинга ещё в 2009 году. Но деньги, которые сейчас идут на науку, выделяются не в полном объёме, и их не достаточно, - сообщил Владимир Петтерфельд. - Полный учёт приплода, включая южную котловину, центр и северную часть, проводился в 1997 году. Был выигран грант, и японцы предоставили спецтехнику и финансирование для пересчёта. Тогда насчитали порядка 100 тысяч особей. Всё остальное время учёт был только урывками по центральной части.

Уже через год после учёта, в 1998 году, была большая эпидемия нерпы. Она унесла, по разным оценкам, от 30 до 40 процентов численности животных. 

- Численность была если не критической, то превышающей продуктивность озера. Потом, в результате её массовой гибели от чумы плотоядных в 1998 году, погибло порядка 30-40 тысяч животных, больше трети, - сообщил Владимир Петерфельд. - Эпизоотия просто так не происходит. Это так называемый процесс саморегуляции численности. Этот вирус присутствует и сейчас. Но из-за большой численности организм животного ослаблен. Из-за этого возможно повторение эпизоотии. Представьте, что в столовую, рассчитанную на 20 человек, будет ходить 40. 

Именно по этой причине учёные уверены – необходимо разрешить ежегодную промысловую добычу порядка 7 тысяч особей нерпы. 

- Мы уже сейчас, до пересчёта, рекомендуем бороться с этой численностью. Но у нас законом запрещена промышленная добыча нерпы. Добывается только 500 голов для науки и 2000 эвенкам, но и этот объём не осваивается. Это приводит к перенаселению и высока вероятность, что популяция в целях саморегуляции численности снова переживёт эпизоотию, - пояснил учёный. - По косвенным показателям мы констатируем, что нерпы очень много, но это голые слова. Нам нужен полноценный показатель. Деньги на учёт придут только в конце года, работы начнутся только в следующем году. Мы считаем, что предел до 120 тысяч Байкал ещё может прокормить, а больше уже нет. Регулированием заниматься необходимо. 

Однако учёный признаёт: однозначного ответа на вопрос, достаточно ли в Байкале кормовой базы для нерпы, не знает никто. 

- Основой кормовой базой нерпы является бычок «голомянка», но её никто не считает и никогда не считал. Никто даже приблизительно не знает, сколько её в Байкале. Мы можем только руководствоваться имеющимся опытом и знаниями. Потому что на подсчёт голомянки денег не выделяется, а новые эпизоотии более опасны и для озера и для вида, чем промышленная контролируемая добыча, - прокомментировал директор госрыбцентра. 

Министерство сельского хозяйства Бурятии уже выделило 1,5 миллиона на приобретение болотохода специально для нужд ведомства по подсчёту нерпы. В следующем году министерство планирует купить для госрыбцентра ещё одну машину. Как пояснил руководитель, раньше для подсчёта нерпы использовали одну технику – мотоцикл. Однако, «это уже прошлый век». 

Напомним, 14 сентября минсельхоз Бурятии сообщил, что в республике могут начать добывать нерпу в промышленных масштабах. Минсельхоз и Управление ветеринарии Бурятии рассматривают решение о повсеместной добыче нерпы. В случае положительного решения, ее шкуру, мясо и жир будут перерабатывать, делать из них меховые изделия и сувениры.

Прибыль с одной тысячи выловленных нерп, по предварительным подсчетам, может достигать 7 миллионов рублей в год.

Читайте также

В Бурятии не могут поставить точку в заказном убийстве 25-летней давности
Женщина, которую следствие считает заказчицей преступления, уже 19 лет находится в розыске
29.03.2024 в 06:00
В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.