16.10.2015 в 11:31

Родители пропавших в Бурятии школьниц боятся, что их детей удерживают силой

Уже больше десяти дней ищут пропавших девочек из пригородного посёлка Тальцы
A- A+
Родители пропавших в Бурятии школьниц боятся, что их детей удерживают силой
Матери школьниц не могут понять, что могло толкнуть дочерей уйти из дома, и подозревают, что кто-то их удерживает. Девочек в эти дни несколько раз видели прохожие, но где они и что произошло, до сих пор неизвестно, сообщает "Байкал-Daily".

1.jpg

Вечером пятого октября 7-классница Вика Хлебодарова, живущая со своей семьёй в посёлке Тальцы Заиграевского района, не вернулась домой после школы. Мама пошла искать дочку и узнала от соседей, что её видели с соседкой Юлей Туробовой, учащейся той же школы, которая также пропала. С этого дня ведётся розыск девочек.

Раньше две новенькие ученицы школы №5 почти не общались.

- Потом уже выяснилось, что они сидели у Юли дома, пошли гулять и пропали, больше мы ничего не знаем, - рассказала «Байкал-Daily» мама Вики.

Вика старшая из четверых детей. Младшему братику 11 месяцев.

- Дома она мягкая, с ребятишками играется, - говорит мама 13-летней Вики.– Маленькие спрашивают, где няня. 

Как рассказала мама Юли, дочка пятого октября пришла после школы домой, потом к ней пришла гостья, и ничто не предвещало беды. 

- В начале третьего она приехала, как обычно сделала уроки, потом пришла Вика. Я её раньше не видела, мы и с мамой никогда не были знакомы, хотя по соседству живём. Слышала только несколько раз это имя, - рассказала мама Юли, Елена.– Я ещё удивилась, почему подружка с рюкзаком. У дочери спрашивала: «Она после школы дома была, родители знают, где она?» Юля ответила, что у подружки в шесть часов тренировка. Они посидели поплели браслетики из резиночек, - рассказала мама. - Ужинать отказались.

Как пояснила мама, у дочки сломался телефон, и она просила аппарат, чтобы позвонить. Уходя, дочка предупредила, что придёт в семь часов вечера и что ей понадобится телефон, чтобы позвонить. Больше мама Юлю не видела.

У 16-летней Юли с детства ДЦП. Из-за особенностей здоровья она учится в седьмом классе, параллельно с Викой. Обе семьи не так давно переехали в Тальцы, возможно именно это и сблизило новичков. Из-за ДЦП Юля сильно хромает.

Мама единственного ребёнка волнуется о том, что дочь в опасности – ей трудно самой себя обслуживать. Однако, как поясняет мама, на отношениях в новой школе это не сказалось, там у дочери сразу появились друзья.

- Она инвалид, ДЦП с детства, очень сильно хромает. Раньше Юля вообще только на пальцах ходила, мы не могли найти деньги на операцию. Надо было 150 тысяч. Я написала Путину, он её спас. Отправил наши документы сюда, и операцию провели бесплатно. Всё было хорошо. В школе этой её как-то сразу приняли, училась с удовольствием, друзья были. Она любит тестопластику, плетёт из резиночек, рисует, - рассказала мама.

За эти дни девушек видели дважды. Шестого октября девушки были на станции Дивизионной, где у Вики живёт отец.

В поисках дочерей матери подружились и вместе ищут потерянных детей.

- Мы поехали вместе на Дивизку, в час дня, и до пяти все помойки и гаражи облазили. Нигде, тихо. Как канули куда-то, - рассказывает мама Юли, Елена Валерьевна.

Восьмого числа их видела на «Народном» рынке одна из соседок, жительница посёлка Тальцы. Юлина мама поехала на встречу с продавцами. Они подтвердили, что видели девочку, которая очень сильно хромала. Дочь подходила и под описание. Денег у девушек не было, покупки они не делали.

Ещё две ночи девочки провели у случайных людей в Прибайкальском районе. Девочки сказали хозяевам дома, что Юлина мама её избила, а Вика решила поддержать, и они вместе ушли из дома. Мама Юли категорически отрицает домашнее рукоприкладство.

- Да, за оценки ругала, но не била, конечно. Мы разговаривали постоянно. Трогать смысла нет, она уже взрослая. Деньги в школу всегда были, на проезд мелкие расходы, на питание. Да бывают ссоры, но мы разговаривали, выясняли всё, - рассказала мама пропавшей Елена Валерьевна. 

Всех родных и знакомых мамы и полицейские уже опросили. После этого, от безысходности, поиски перешли к ламам и гадалкам. 

- Мы уже и в дацане были, и у гадалки. В дацане сказали, что живая. Гадалка говорит, что она плачет и хочет домой. Говорит, с ними какой-то молодой человек. - рассказала мама Вики. - А в школе рассказали, что давно, лет десять назад, две девочки пошли на речку, познакомились с контрактниками. Одна вернулась, а вторая нет. Потом выяснилось, что её парень три дня удерживал, насиловал, потом убил и выбросил тело. Страшно. Хорошо ещё, что их видели.

Как поясняют родители, телефонов у обеих девочек нет, - сломались и не успели отремонтировать. Сейчас вся надежда родителей на то, что Юлю Туробову и Вику Хлебодарову найдёт полиция. В то, что дочери ушли добровольно, мамы поверить не могут.

Приметы Вики: европейской внешности, худощавого телосложения, рост 150 см., волосы русые, волнистые до плеч, глаза серо- зеленые.

Была одета: черная кожаная куртка до пояса, синие джинсы, синие кроссовки. При себе имела рюкзак чёрного цвета с красной надписью «Adidas». 

Особые приметы: пигментное пятно красного цвета под правым глазом, диаметром около 0,5 мм 

Приметы Юли: европейской внешности, худощавого телосложения, рост около 150 см., волосы русые до пояса, глаза тёмно-зелёные. 

Была одета: ярко-оранжевый пуховик с серым мехом, чёрные брюки в синюю полоску, чёрные кроссовки с голубыми шнурками, спортивная тёмная мастерка. Особые приметы: сильно хромает, имеется послеоперационный шрам на ноге. 

При наличии какой-либо информации просьба сообщить по телефонам: 41-66-37, 41-66-45, 02 (сот. 020).

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.