19.10.2015 в 13:55

Чтобы достроить "дороги Путина" Бурятии не хватает 18 миллиардов рублей

Почти 60% региональных дорог сегодня не отвечают нормативам
A- A+
Чтобы достроить "дороги Путина" Бурятии не хватает 18 миллиардов рублей
В этом году на ремонт дорог в республике выделили 5,5 миллиардов рублей. Чуть меньше половины из этих денег пошли на федеральные трассы, а остальные деньги разделили на республиканские и местные дороги. Среди местных дорог Бурятии ненормативными являются 67%. Есть и критические объекты, к примеру, некоторые мосты.

- В 2012 году президент поставил задачу по удвоению дорог в части реконструкции, строительства. С 2003 по 2012 годы наш регион ввел 171,4 км на региональной и местной сети. С 2013 по 2022 год нам надо ввести в два раза больше. Чтобы выполнить данную задачу мы должны активно работать и доказывать наши объекты в федеральных органах власти, - отмечает Сергей Козлов, министр транспорта республики. 

Смехотворные 170 километров за 10 лет будет легко удвоить, если на это найдутся средства. По нашим меркам, в реконструкции и строительстве дорог сделан супер рывок. Но, чтобы закончить удвоение показателя надо много денег.

Кстати, в этом году планируется ввести в эксплуатацию мост через тункинскую реку Кынгырга, который снесло селем.

- Ориентировочно, 13 ноября мы будем готовы сдать подъезд к Тамчинскому дацану в Селенгинском районе. Завершили асфальтобетонное покрытие, сейчас идем на завершение строительства мостов, обустройство обочин, знаков и т. д. На открытие пригласим всех, кто участвовал в данном мероприятии. Откроем без проблем, - радует верующих буддистов министр. 

Что касается местных дорог - нынче уже сдали дорогу на Усть-Брянь. До конца года завершат дорогу к селу Хуртэй, Кижингинский район. В следующем году планируется обрадовать присоединением к нормальным дорогам пять сел, где сегодня в межсезонье практически не проехать.

Стоит отметить, что реконструкция дороги «Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян» вдоль Байкала, которая должна связать центральные районы Бурятии с северными, идет очень медленно. Сейчас планируется начать работы от ранее завершенного участка, в районе Баргузинского моста, в сторону Максимихи.

- В этом году в рамках данного проекта мы первой декаде ноября заключим контракт. 112 миллионов рублей до конца года уже будут выполнены. В следующем году три километра мы завершим в асфальтобетоне, - говорит Сергей Козлов.

Как заверяют в минтранспорте Бурятии, в будущем году объем финансирования дорожной сферы ожидается на уровне нынешнего года.

Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.