30.11.2015 в 12:59

В Бурятии задержали партию контрабандного нефрита

Стоимость камня составила 23 миллиона рублей при весе в 30 тонн
A- A+
В Бурятии задержали партию контрабандного нефрита
Сотрудники оперативно-розыскного отдела Бурятской таможни в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий с МВД по Бурятии и Управлением ФСБ России по Бурятии проверили оперативную информацию о возможной контрабанде, и не ошиблись.

Камень пыталась незаконно экспортировать в Китай фирма, зарегистрированная в Санкт-Петербурге и осуществляющая добычу минерала на территории Бурятии.

На улан-удэнский таможенный пост были поданы декларации, в которые внесены недостоверные сведения о происхождении товара – месторождении нефрита. Так, в декларациях на товары было указано Хамархудинское месторождение Закаменского района Республики Бурятия. Товар был заявлен как нефрит-сырец в кусках и глыбах (необогащенный), окраска камней разная: светло-зеленая, серая, зелено-коричневого цвета. 

Однако среди задекларированного товара перемещался обогащенный сортовой нефрит, имеющий более высокую стоимость. 

По оценкам специалистов вместо более низкосортного закаменского нефрита для таможенного оформления был представлен нефрит, который по качественным характеристикам соответствует более ценному нефриту добываемому на месторождениях Окинского района республики Бурятия. 

Заявленная фирмой стоимость товара составила от 10 до 15 долларов за 1 кг нефрита, однако, по оценкам специалистов, реальная стоимость товара может значительно отличаться от заявленной таможенной стоимости.

По данному факту Бурятская таможня возбудила уголовные дела за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важного ресурса (товара). Об этом сообщает пресс-служба Бурятской таможни.

Справка:

Нефрит, в числе других драгоценных и полудрагоценных камней, включен в Перечень стратегически важных товаров и ресурсов. За незаконное перемещение стратегически важных товаров и ресурсов через таможенную границу Таможенного союза в крупном размере предусмотрена уголовная ответственность по ст. 226.1 УК РФ. В соответствии с примечанием 2 к ст.226.1 УК РФ такое количество признается крупным размером стратегически важных товаров и ресурсов.

Фото: "Номер один"

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.