10.12.2015 в 10:18

Правительство Бурятии «жонглирует цифрами»

Министерства Бурятии обвинили в желании «красиво отчитаться» и в  недостоверных цифрах
A- A+
Правительство Бурятии «жонглирует цифрами»
Николай Зайцев, входящий в состав руководства бурятского союза промышленников и предпринимателей, обвинил правительство в подгонке цифр и индикаторов. Более того, информация, которую представляет правительство, оказывается недостоверной и протииворечивой.

Такие факты выяснились на прошедшей в Бурятии конференции ОНФ. Николай Зайцев, который, помимо прочего, входит в группу «Общество и власть: прямой диалог», озвучил некоторые факты, касающиеся отчетности наших министерств, в том числе и по майским указам.

- По итогам 2014-2015 годов мы видим, что движение есть. Но также мы видим, что наши органы власти еще и имеют желание красиво отчитаться, в том числе и с помощью элементарной подгонки цифр, - заявил докладчик.

По его словам, речь идет «об игре в статистику и жонглировании цифрами». Например, показатель отношения объема инвестиций в основной капитал к ВРП был снижен с 27 процентов сначала – до 23, а потом до 16 процентов. Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП по сравнению с первоначальными цифрами упала в 10 раз.

То же касается и почти всех показателей, характеризующих меры обеспечения доступным жильем и повышение качества услуг ЖКХ.

- Конечно, справедливости ради, стоит отметить, что во многом изменения вносились из-за ухудшения экономической ситуации. Но тем не менее, они искажают мониторинг исполнения майских указов, - отметил Николай Зайцев.

Подгон цифр касается и программы социально-экономического развития с 2011 по 2015 годы. Все это, по мнению «фронтовика», требует принятия определенных мер по усилению контроля за правительством.

- Видимо, назрел вопрос, что общественные организации и ОНФ должны потребовать, чтобы внесение изменений в плановые документы социально-экономического развития республики проходили общественную экспертизу на их обоснованность и зависимость от субъективных и объективных факторов, - заявил он.

Кроме того, страдает и качество предоставления информации, поступающей из министерств Бурятии. Так, в течение года министерство экономики дважды предоставляло индикатор производительности труда относительно 2011 года. В Июле он составлял 102,5 процента. Но уже в ноябре он вырос до 104,1 процента.

По факту, ОНФ выразил некую долю недоверия исполнительным органам власти Бурятии. Впрочем, присутствующие на конференции представители министерств никак не отреагировали на такие обвинения.

Читайте также

Для жителей сотых кварталов в Улан-Удэ строится новая поликлиника
Она будет расположена в 103 микрорайоне
16.04.2024 в 17:59
ВСГУТУ вошел в консорциум технологического предпринимательства
Это позволит развить инновационный потенциал Бурятии
16.04.2024 в 17:47
Селенга продолжает топить дома и участки жителей Бурятии
Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Прибайкальском районе
16.04.2024 в 17:44
Житель Закамны открыл предприятие по ковке металлических изделий
В открытии бизнеса ему помог соцконтракт
16.04.2024 в 17:31
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.