14.12.2015 в 16:49

Свинка Пэппа "пыталась" незаконно пересечь границу

119 игрушек перевозили из Китая в Россию
A- A+
Свинка Пэппа "пыталась" незаконно пересечь границу
В преддверии Нового года увеличивается количество нарушений, связанных с недекларированием товаров народного потребления, а именно игрушек, сувениров, новогодних украшений.

Недавно на таможенном посту МАПП Забайкальск Читинской таможни в ходе таможенного оформления автомобиля, следующего из Китая в Россию, у гражданина России в багаже обнаружили 119 игрушек из пластмассы в виде фигурок мультипликационных героев «Свинка Пэппа». Игрушки размещены в коробках на цветном картонном блистере по 4 фигурки на каждом, имеются надписи на английском языке «Peppa Pig».

Россиянин пояснил, что возит игрушки для личного использования. По данному факту в отношении гражданина России возбуждено дело об административном правонарушении.

Товар изъят, направлен на экспертизу. С учетом того, что незадекларированные игрушки, возможно, обладают признаками контрафактных, Читинской таможней будет проведена соответствующая работа с представителями правообладателей на предмет определения размера причиненного им ущерба.

Эксперты отмечают, что игрушки, привезенные из Китая, в ряде случаев оказываются поддельными, не имеют сертификатов безопасности. Часто игрушки из пластмассы содержат в своем составе полипропелен. Сам по себе он безопасен, но в составе сплава могут содержаться яды. Специалисты советуют не экономить в новогодние праздники на подарках для детей и покупать игрушки только в проверенных магазинах. Об этом сообщает пресс-служба Читинской таможни.

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.