17.12.2015 в 12:57

Российские власти ополчились на «фунфырики»

"Наверху" готовят документ, позволяющий регионам контролировать продажу одеколонов
A- A+
Российские власти ополчились на «фунфырики»
Власти России всерьез обеспокоены проблемой розничной продажи спиртосодержащей продукции. В российском правительстве прошло большое совещание. 

«В ходе совещания было отмечено, что в последние годы фиксируется рост отравлений и летальных исходов от употребления спиртосодержащей продукции двойного назначения – суррогатов, парфюмерных изделий, денатуратов и другое.

Данная продукция реализуется легально и в несколько раз дешевле алкогольных напитков, при этом ее оборот не контролируется», - сообщается на сайте правительства страны.

В Бурятии спиртовой настой боярышника и прочая похожая продукция известны под народным названием «фунфырики». Жители Бурятии их активно покупают и употребляют. Кстати, недавно глава Бурятии предложил устраивать встречи семей, пострадавших от алкоголизма с продавцами "фунфыриков".

На совещании в Москве приняли ряд решений по выработке мер, направленных на противодействие употреблению населением спиртосодержащих жидкостей не по назначению. 

Как отмечает сайт, зампред  правительства Александр Хлопонин поручил минпромторгу в I квартале 2016 г. подготовить предложения по внесению поправок в «Закон о торговле», которые позволят расширить полномочия регионов РФ в части введения особых требований к торговле отдельными видами такой продукции. Данная мера может позволить регионам вводить ограничения по времени и месту торговли - вплоть до полного запрета продажи.

«Еще одно решение касается существенного повышения ответственности за торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукцией без лицензии. Вице-премьер подчеркнул, что эти меры должны быть настолько жесткими, чтобы участникам рынка было целесообразнее легализовать свой бизнес, чем работать в теневом секторе», - указывает правительственный ресурс. 

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Бурятии разыскивают пропавшего мужчину
Последний раз его видели пьяным на площади Советов в Улан-Удэ три месяца назад
20.04.2024 в 18:15
В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.